Серьезно заболел на принудительных работах (гепатит, онкология)

Нахожусь на принудительных работах с заболеванием гепатит Ц, и онкологией лимфоузлов. Могу ли подать на пересуд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Александр, в соответствии со ст. 81 УК РФ в нашем законодательстве предусмотрены случаи, когда во время отбывания наказания в виде обязательных или исправительных работ осужденный может быть освобожден от его исполнения в связи с болезнью. В законе говорится, о том, что лицо, освобождается от дальнейшего отбывания наказания, которое во время отбывания наказания заболело тяжелой болезнью, препятствующей дальнейшему исполнению и отбыванию наказания (ст. 81 УК РФ). В УИК РФ называется еще одно основание, при котором лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания - получение осужденным к обязательным или исправительным работам первой группы инвалидности (ч. 3 ст. 26 и ч. 4 ст. 42 УИК РФ).В случае наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, а также признания осужденного инвалидом первой группы, сотрудник уголовно-исполнительной инспекции обязан разъяснить осужденному, либо его законному представителю право обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания. При невозможности самостоятельного обращения осужденного с ходатайством в суд по вопросу освобождения его от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением болезни, в суд может быть внесено ходатайство его законным представителем, близким родственником, защитником. В случае отсутствия указанных лиц данный вопрос может быть рассмотрен судом по представлению прокурора (в соответствии с ч. 3 ст. 398 УПК РФ).

Здравствуйте!

Вы можете:

Осуждённый, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Данное ходатайство осуждённый подаёт через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осуждённого.

https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/document/12229764

Здравствуйте

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

При установлении иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, следует руководствоваться Приказом Минздрава России и Минюста России от 9 августа 2001 г. N 242/311 "Об освобождении от отбытия наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью" (в ред. от 1 ноября 2002 г.) <1>. В приложении N 1 к данному Приказу приводится Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания осужденных к лишению свободы, а приложение N 2 определяет Порядок медицинского освидетельствования осужденных к лишению свободы и их представления к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Представление вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным представлением в суд направляется личное дело осужденного и заключение медицинской комиссии. В представлении должны содержаться данные, характеризующие поведение осужденного в период отбывания наказания.

В приложениях N 1 и 2 вышеназванного Приказа Минздрава России и Минюста России и Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" в качестве тяжелых болезней указаны различные формы прогрессирующего туберкулеза, злокачественные новообразования, болезни эндокринной системы, органов кровообращения, дыхания, пищеварения и прочие

https://ukrfkod.ru/statja-81/

Всё звисит от медзаключения.

Одних диагнозов недостаточно.

Смотрят возможность исполнять принудительный труд.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.