Казахстан

Прекращение деятельности, если остался договор

Как закрыть ип, если остался еще один договор? Монтаж доделать, а деньги они скинули только за оборудования, как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку договор у Вас заключен в период действия ИП имеет смысл завершить по нему обязательства и затем закрыть ИП. Заказчик уже внёс деньги за оборудование и будет рассчитывать, что Вы осуществите монтаж.

Но если Вам очень срочно нужно закрыть ИП Вы можете запустить процесс, но должны быть готовы к тому, что заказчик в судебном порядке истребует назад деньги за оборудование, если условиями договора не предусмотрено закрытие отдельных этапов актами, в том числе после поставки оборудования. Если такого условия нет заказчик будет вправе вернуть оборудование и затребовать назад деньги вместе с убытками (если например ему нужно было к определенному сроку окончить работы с данным оборудованием).

Как вариант можно попробовать расторгнуть договор по соглашению сторон с приведением отношений в первоначальное положение - Вы возвращаете деньги, а заказчик Вам оборудование.

Возможно в Вашем вопросе имеются нюансы, тогда напишите, отвечу более точно.

С Наступающим Новым Годом!

Добрый день, Нурбек.

Нурбек, пока не стоит закрывать ИП, пока не будут выполнены все обязательства по договору.

Сведения о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (пп. "л" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее также - ИП), в любой момент вправе принять решение о прекращении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Также гражданин обязан прекратить заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП:

- при принятии судом решений о признании его банкротом и решения о введении реализации имущества гражданина (п. 1 и п. 4 ст. 216, ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"),

- судом принято решение о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в принудительном порядке;

- в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок,

- в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа.

Какие документы нужно подать для прекращения государственной регистрации ИП в добровольном порядке

Государственная регистрация при прекращении деятельности в качестве ИП по решению самого гражданина осуществляется регистрирующим органом*(1) на основании документов, перечисленных в п. 1 ст. 22.3 Закона о госрегистрации.

Гражданину необходимо подать:

1) заявление о государственной регистрации по форме N Р26001, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ @).

На сайте ФНС России сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" позволяет заполнить заявление с возможностью представления в регистрирующий орган (лично или в электронном виде).

Заявление подписывается самим индивидуальным предпринимателем. Возможность подписания заявления представителем по доверенности законом не предусмотрена (п. 1.5 ст. 9 Закона о госрегистрации, см. также разъяснения специалистов ФНС России, размещенные на сайте Службы). В соответствии с п. 1.2 этой же статьи подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке*(2), за исключением предусмотренных указанным пунктом случаев:

- представления документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

- направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;

2) документ об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей (пп.пп. 6, 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), за исключением случаев, когда государственная пошлина не оплачивается (см. подробнее) или когда документ об оплате может не предоставляться (см. подробнее);

3) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6, п.п. 2 и 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Если такой документ не представлен заявителем, он (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа территориальным органом ПФР, который обязан его представить в течение двух рабочих дней (п. 5 Правил..., утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092, п. 42 Административного регламента..., утв. приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@).

Необходимые документы представляются в регистрирующий орган любым способом из перечисленных в п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации (п. 7 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

На основании каких документов осуществляется регистрация при прекращении предпринимательской деятельности по иным основаниям

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием судом решения о признании гражданина банкротом и решения о введении реализации имущества гражданина государственная регистрация осуществляется на основании сведений, представленных оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Указанные сведения представляются оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве в форме электронных документов в порядке, установленном Правительством РФ, не позднее 3 дней со дня их внесения в этот реестр (абз. седьмой п. 4 ст. 5, п. 3 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в принудительном порядке по решению суда государственная регистрация осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке (п. 4 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством РФ порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда (п. 5 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в РФ, или окончанием срока действия указанного документа государственная регистрация осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством РФ порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке (п. 6 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством РФ порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица (п. 2 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

В какой срок осуществляется государственная регистрация прекращения ИП

По общему правилу, установленному ст. 8 Закона о госрегистрации, государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом (п. 2 ст. 9 Закона о госрегистрации). В указанный срок регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию либо выносит решение об отказе в такой регистрации (см. пп. "з" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации).

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (п. 9 ст. 22.3 Закона о госрегистрации), за исключением следующих случаев:

- в случае смерти, признания гражданина судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве ИП, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок - с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании гражданина банкротом и решения о введении реализации имущества гражданина или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда (п. 10 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

- в случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в РФ, или окончания срока действия указанного документа - со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия (п. 11 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

Как снять ИП с учета в налоговом органе, внебюджетных фондах, лицензирующих органах при прекращении государственной регистрации

Последующее снятие ИП с учета в налоговом органе осуществляется без его участия, на основании сведений, содержащихся в указанном реестре. На основании тех же сведений физическое лицо снимается с учета во внебюджетных фондах в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона о госрегистрации, п. 5 ст. 84 НК РФ). Иными словами, при прекращении предпринимательской деятельности физическое лицо снимается с учета в налоговом органе в качестве предпринимателя "автоматически", без предоставления дополнительных заявлений или уведомлений.

Регистрирующий орган передает в лицензирующий орган сведения о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (пп. 2 п. 16 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Как взыскать (получить) долг с ИП после прекращения его государственной регистрации (закрытия)

Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не влечет образования нового субъекта гражданских правоотношений, гражданин осуществляет свою предпринимательскую деятельность под собственным именем. В свою очередь, прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к прекращению правоспособности гражданина, он продолжает нести ответственность всем своим имуществом, в том числе по долгам, которые образовались в процессе его предпринимательской деятельности (ст.ст. 17- 20, 23, 24 ГК РФ). Исполнительное производство по исполнительным документам, выданным в отношении гражданина как ИП, не прекращается, вносить изменения в исполнительные документы не требуется (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления АС Северо-Западного округа от 17.10.2019 N Ф07-11516/19, АС Центрального округа от 14.03.2019 N Ф10-4678/11). Таким образом, при наличии на руках судебного решения и исполнительного документа кредитор может потребовать исполнить их бывшим ИП добровольно или обратиться в службу судебных приставов.

Если же кредитор до прекращения государственной регистрации ИП не обращался в суд за взысканием долга, он может это сделать и позже с соблюдением правил о сроках исковой давности. С момента прекращения государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с их участием, в том числе связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до прекращения государственной регистрации гражданина (абз. пятый п. 13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

В том случае, если у гражданина недостаточно средств для погашения долгов, в том числе образовавшихся в период его предпринимательства, он сам или его кредиторы могут инициировать его банкротство.

Здравствуйте,

В Вашем случае закрывать ИП без закрытия договора не стоит по следующим причинам:

1) все расчеты по договору предусмотрены по счетам ИП (как минимум придется искать обходные пути расчетов и изменения условий);

2) перед закрытием нужно будет отчитаться перед налоговой и представить баланс (незакрытые работы там всплывут и привлекут внимание налоговиков);

3) любая сверка взаиморасчетов по деятельности все равно покажет отрицательное сальдо (опять же привлечет проверяющие органы);

4) даже закрытие ИП не снимет с Вас ответственности по договору (ИП отвечает лично всем свои имуществом, как физическое лицо);

5) оборудование переданное по договору должно быть принято на баланс и поставлено на учет, его пропажа из активов может привлечь не только налоговиков, но и правоохранительные органы;

6) если договор не получается закрыть в срок, то стоит рассмотреть вопрос о его досрочном расторжении по соглашению сторон.

Здравствуйте!

Сначала нужно исполнить договорные обязятельства, существующие с ИП, а уже потом решать вопрос с закрытием ИП. Вопрос оплаты должен быть прописан в заключенном между ИП и контрагентом договоре.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2022 г.)

Статья 268. Обязательство

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и так далее либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Здравствуйте.

А в договоре что написано. Каков порядок расчета. Надо действовать соответственно договору. Ели деньги должны выплатить полностью до монтажа, требуйте выполнения договорных обязательств.

Сначала надо закрыть договор, а потом закрывать ИП.

Здравствуйте, Уважаемый Нурбек, если заказчик не до конца с Вами рассчитался, то стоит конечно обеспокоиться этим заранее, потому как когда Вы закроете ИП и соответственно расчётный счёт, с которым работали в качестве предпринимателя, то получить деньги, которые Вам должны перечислить в рамках договорных обязательств, возможно будет проблематично, если конечно ранее денежные средства Вам перечислялись на счет. тогда придётся придумывать альтернативные пути перевода денег, например на вашу личную карту. Но если об этом узнает налоговая, она может счесть происходящее незаконным предпринимательством. Поэтому постарайтесь забрать деньги до закрытия ИП.