Невозврат долга.

Несколько месяцев назад занимала знакомому парню деньги в долг - без расписки. Суммы были разные, переводов много - 5,10,20,15 т.р. Нюанс первый - личной карты у него нет, поэтому переводы я осуществляла на Сбер карту его матери. Так же некоторых (большинства) переписок у меня не сохранилось - осталась только часть, в которых он просит (голосовые SMS и текстовые) скинуть деньги/занять/взять займ для него, что вернёт вот-вот на днях. Я соглашалась и отправляла суммы (17,000; 5,000; 3,000 ₽ и тд). В общей сложности, его долг мне - около 200,000 ₽. Все переводы сохранены в приложении Сбер в чеках, но не на его карту, а мамы. Некоторые суммы отдавала наличными, этому свидетелей и доказательств, к сожалению, нет, кроме переписок.

Поэтому хочу понять, есть ли смысл подавать на него заявление, каковы мои шансы и как лучше юридически поступить, чтобы была возможность получить хоть какую-то часть долга.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Виолетта, в данном случае можно попытаться решить вопрос в судебном порядке. Наличие переписки, перечисления через сбер.,где указаны суммы, может быть доказательством в суде. Но мое субъективное мнение, что ситуацию необходимо разрешать с помощью правоохранительных органов, такм как в действиях молодого человека усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УКРФ. (мошенничество). В Уголовном кодексе РФ имеется статья о хищении денег путем обмана и злоупотребления доверием. То есть о мошенничестве. В данном случае эту статью вполне реально применить к этой ситуации, когда должник воспользовался отсутствием доказательств, чтобы не возвращать долг. Поэтому сообщите своему должнику о своих намерениях обратиться с заявлением в полицию, если он допустим в 10-й срок со дня получения Вашего смс не вернет долг в полном размере, то смело отправляйтесь в ОВД и пишите заявление о факте действий мошеннического характера в отношении Вас со стороны (ФИО лица), которое звойдя в доверие, путем обмана, завладело Вашими денежными и распорядилось ими по своему усмотрению, чем Вам был причинен значительный материальный ущерб.

Добрый день!

Направляйте письменное требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) по адресу места проживания молодого человека и одновременно его матери (поскольку она была фактическим получателем средств). Требуйте немедленного возврата долга от обоих, указывайте, что в случае не возврата денег Вы обратитесь в полицию и суд. Поскольку расписок и договоров у Вас не было, и, соответственно не был урегулирования срок возврата долга, то согласно ст. 314 ГК РФ должник обязан исполнить обязательства в течение 7 дней с момента предъявления требования.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в полицию. Распечатайте и приложите переписку, которая сохранилась.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку деньги перечислялись на счет матери, Вам придется направить на ее имя письмо с требованием возврата денежных средств, укажите срок возврата. Одновременно направьте такое письмо и молодому человеку. Письма надо оформить заказными, отправить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

После получения материалов из полиции, вы можете подавать иск в суд. Материалы из полиции послужат Вам доказательной базой на взыскание своих средств.

Добрый день. Виолетта, обратиться в суд вы можете, но не с иском о взыскании задолженности по договору займа, т.к. у вас отсутствует письменное доказательство заключения договора займа, а с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ ("Обязанность возвратить неосновательное обогащение") лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Доказательством передачи денег ответчику в вашем случае будут сведения из банка о переводе денег со счета на счет и переписка.

В качестве ответчиков укажите парня и его маму.

Здравствуйте!

есть ли смысл подавать на него заявление, каковы мои шансы и как лучше юридически поступить, чтобы была возможность получить хоть какую-то часть долга.

Смысл есть вернуть перечисленные без оснований деньги с мамы Вашего должника, так как именно она являлась получателем денежных средств.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Разрешение споров, возникающих из неосновательного обогащения

7. По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Как установлено ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.

Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Если нет расписок, то переписка не принимается.

Нужно идти иным путём.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Который соберёт нужные для суда доказательства.