Судебный приказ.

Здравствуйте! У меня интересная ситуация: пришло письмо с судебным приказом о взыскании задолженности, но я не получал эти деньги в это время.
Ответы юристов

Здравствуйте. Подавайте в суд возражения относительно исполнекния судебного приказа. На момент вынесения его судье нет дела до того, получили ли вы деньги или нет. выдача судебного приказа производится по просьбе взыскателя без вызова сторон и разбирательства. Просите судебный приказ - нате вам его.

Здравствуйте, Уважаемый Александр, возможно Вы когда то указали на каком нибудь сайте свои паспортные данные, после чего на сайте произошла утечка Ваших данных. Сведения попали мошенникам(лицам гражданской наружности), которые смастерили копию паспорта(или просто воспользовались данными) и взяли заем в МФО. Подобное очень часто случается. Вам придется доказывать, что Вы не брали кредит. Это можно сделать, даже если заем Вы взяли онлайн.Краткая последовательность действий: отправить заявление об отмене судебного приказа, написать в Бюро кредитных историй и позвонить в МФО. После этого Вам должны прислать письмо из МФО. Организация должна будет признать, что Вы не получал заем, и сообщит БКИ о удалении этой информацию из Вашей кредитной истории. Не мешало бы и обратиться с заявлением в полицию.

Добрый день!

Для защиты своих прав Вам необходимо срочно подать возражения на судебный, на это Вам даётся 10 календарных дней с момента получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). При подаче возражений (даже немотивированных) суд будет обязан отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). После этого кредитор сможет снова обратиться в суд в порядке искового производства (данная процедура осуществляется с вызовом сторон в суд), и вот тогда Вам нужно будет представить мотивированную позицию о своём не согласии с долгом. Суд все внимательно исследует, и если Ваша позиция подтвердится, он в иске откажет, так что не медлите, Подавайте возражения на судебный приказ.

Добрый день. Подавайте заявление, образец направляю.

Мировому судье [наименование судебного участка]

Взыскатель: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]

Должник: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]

Заявление
об отмене судебного приказа

[Число, месяц, год] мировым судьей [наименование судебного участка] вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу [взыскателя] ______в размере ____ за период __.

Судебный приказ получен мной [число, месяц, год], что подтверждается [вписать нужное].

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Настоящим возражаю относительно исполнения судебного приказа, считаю, что он подлежит отмене в связи со следующим: [привести доводы и аргументы, на которых должник основывает свои возражения относительно исполнения судебного приказа].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128 ГПК РФ, прошу:

Отменить судебный приказ N [значение] от [число, месяц, год] о взыскании с [Ф. И. О. должника] в пользу [ взыскателя] ________ в размере_____ за период____.

Приложение:

1) копия судебного приказа N [значение] от [число, месяц, год];

2) копия документа, подтверждающего дату получения судебного приказа;

3) копии документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если на Ваше имя был взят кредит, к которому Вы не имеете никакого отношения.

Одновременно с этим необходимо подать возражения на относительно исполнения судебного приказа. Не пропустите 10-дневный срок для подачи возражений.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Образец возражений можете взять по следующей ссылке:

https://kpd.garant.ru/iskovye_zayavleniya_sudy_obshhej/1291605/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но после отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Поэтому Вам нужно собрать доказательства того, что Вы эти деньги не получали. Например, банковскую выписку. Вполне возможно, что эа это время будут установлены правоохранительными органами лица, которые воспользовались Вашими данными для оформления кредита.

Добрый день! Уточните - когда Вы на руки получили данный приказ? Вам необходимо действовать быстро т.к. у Вас есть 10 дней с момента получения, что бы отменить приказ.В данном случае необходимо срочно готовить и подавать мотивированное письменное заявление-возражение для отмены судебного приказа в суд, который его вынес. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.