Коммунальные платежи поделить между собственником и прописанным

Здравствуйте!

Подскажите, я собственник, но в квартире прописан мой отец (не собственник) на данный момент там накопились долги по ком. платежам, дело передали в суд, могу ли я поделить все счета на отца и на себя?
Ответы юристов

Добрый день.

С вас взыщут солидарно.

На основании ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 31 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как пояснил Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.06.2017 N 22, споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства.

Требования о взыскании суммы долга по ЖКУ, не превышающей 500 000 руб., рассматриваются в порядке приказного производства. Они могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства, если:

- мировой судья откажет в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по услугам ЖКХ по основаниям, названным в ч. 3 ст. 125 ГПК РФ;

- судебный приказ, вынесенный по обозначенным требованиям, отменен. Судья отменяет судебный приказ при поступлении в установленный срок (10 дней со дня получения приказа) возражений должника относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Здравствуйте!

могу ли я поделить все счета на отца и на себя?

Долг, который уже накопился, придется платить Вам. Если отец там зарегистрирован по месту жительства, то в случае неоплаты с Вашей стороны долга, долг должен будет заплатить отец. Если у него есть официальный доход, то с него и будут взыскивать деньги.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вы можете заключить с отцом соглашение и определить в нем размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

РАЗДЕЛ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА НА ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ С ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В связи с тем что специальных требований к форме, условиям и порядку заключения такого соглашения не установлено, к нему применяются правила гражданского законодательства о гражданско-правовых сделках. Так, в частности, такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется. Один экземпляр соглашения необходимо представить в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию). Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.

Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если ЕИРЦ (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) отказал в выдаче отдельного платежного документа, для решения вопроса необходимо обращаться в суд.

https://www.dvitex.ru/poleznoe/predstavitelstvo-interesov-v-sudakh-obshchey-yurisdiktsii/razdel-litsevykh-schetov-v-zhilom-pomeshchenii/

Вы не можете поделить счета.

Эта обязанность собственника имуещства.

Если отец не платит за себя, то он будет по суду платить свой долг.