Как мне заявить своего свидетеля для участия в суде?

Добрый день. У меня сожгли дом.

25.01 уже третье заседание. Все переносятся. То с ущербом не согласны. То свидетели не явились. Сейчас у поджигателя появился свидетель. Который не был упомянут в следствии и ничего не знает. С моей стороны свидетели не вызывались. Суд уже послезавтра. Как мне заявить своего свидетеля для участия в суде.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо на процессе заявить суду ходатайство в порядке ст.271 УПК РФ, предоставив свою мотивировку, почему данное лицо может выступать свидетелем в деле. Данное ходатайство целесообразно подготовить письменно заранее и предъявить его на процессе.

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать Ходатайство о вызове свидетелей в уголовном судопроизводстве.

За образец можете взять ходатайство на официальном сайте одного из судов по следующей ссылке:

http://uray.hmao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=171

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, по существу кратко: прямо на судебном заседании заявляете ходатайство о вызове свидетеля, который в это время будет стоять за дверью в коридоре. Свое ходатайство Вы должны будете устно обосновать (ч. 1 ст. 271 УПК РФ), в ходатайстве необходимо указать, какие сведения следователь или суд могут получить от данного лица, какое значение могут иметь показания данного свидетеля для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Здравствуйте.

Вам следует подать ходатайство. При этом Вам заранее надо договориться со свидетелем, что он не откажется дать показания.Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о вызове и допросе свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон (ч. 4 ст. 271 УПК РФ).

образец ходатайства о вызове свидетелей (уголовное производство)

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

(почтовый адрес)

От: __________________________________

(процессуальное положение, Ф.И.О., адрес, телефон)

ХОДАТАЙСТВО

о вызове свидетелей

В производстве

________________________________________________________________________________

(указать наименование суда)

находится уголовное дело

________________________________________________________________________________

(указать номер дела, дату возбуждения, по каким статьям УК РФ возбуждено, Ф.И.О.

обвиняемого)

С целью установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и

разрешения уголовного дела, необходимо вызвать в суд свидетелей

________________________________________________________________________________

(указать Ф.И.О.)

Указанные лица являлись свидетелями и могут подтвердить

__________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(указать, какие обстоятельства могут подтвердить)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 119, 120, 271 УПК РФ

ПРОШУ

1 Вызвать в суд следующих свидетелей:

_________________________________________________________________

(Ф.И.О., адрес места жительства)

Приложение:

1 Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в ходатайстве.

Подпись

Дата

Здравствуйте! Перед началом судебного заседания судьи обычно спрашивают:" есть ли какие-то ходатайства"-вот в этот момент Вам и нужно сказать, что у Вас есть ходатайство о вызове на допрос свидетеля.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Добрый день. Приводите в суд своего свидетеля. В начале судебного заседания, судья задаст вопрос,Ю есть ли у сторон ходатайства, завления, отводы и пр.. Заявите ходатайство о возове свидетеля, явку которого вы обеспечели и который находится в коридоре суда. Будьте готовы пояснить суду, для чего он вызывается и какой "полезной" информацией он располагает.

Вам нужно привести свидетеля в суд.

Или обратитсья к юристу.

Он составит нужный для привлечения свидетеля по делу документ.