Великобритания

Коммерческая съемка в музее.

Я фотограф. Живу в Лондоне. Недавно сделала коммерческую фотосессию сумок в одном из музеев города. Информацию негде не могу найти, можно ли использовать фото. На сайте музея указано, что коммерческие фотосессии нужно оплачивать и договаривать, интересует могут ли фото «вычислить» и вообще риск?
Ответы юристов

Добрый день, Людмила!

Сложность дачи консультации в Вашем случае связана с тем, что Вы живете в Великобритании и соответственно на отношения, в которых Вы участвуете, распространяется законодательство данного государства. Поэтому дать Вам совет, основываясь на аналогиях российского законодательства будет неправильно; более того Вы можете попасть в неприятную ситуацию, полагая, что действуете верно, а на самом деле консультация будет неточной. Поэтому если на сайте музея висит указание об оплате съемки, значит так (безрисково) и имеет смысл поступать. Одновременно с этим, оплачивая съемку Вы можете уточнить в музее о том, имеете ли Вы право дальше использовать фотографии в своих (и коммерческих) целях. Музей скорее всего является юридическим лицом и представляет интересы собственника (а возможно и сам является собственником), поэтому он сможет Вас верно проконсультировать по вопросу.

Здравствуйте.

Могут вычислить, в настоящее время создано достаточно программ, чтобы вычислить нарущение прав.

Здравствуйте!

В России действует такой нормативно-правовой акт.

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

Поэтому, даже в отношении фотографий может быть установлен законодательством Великобритании запрет на их использование в коммерческих целях. Во избежание финансовых проблем в дальнейшем Вам нужно согласовать этот вопрос с представителями музея.

Вычислить место съемки могут.

А ответственность зависит от суммы ущерба.

Поскольку музеи разные, то и суммы разные.

Если несущественный ущерб, то можете пользоваться результатом коммерческой съемки.