Как восстановить право на ребенка если я лишена?

Меня семь лет назад лишили материнских прав, так как я пила, дочурку взяла другая женщина, но в данный момент я не пью уже два с половиной года и опекунша хочет вернуть мне девочку, я очень хочу её забрать, но не знаю как правильно поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обращаться по данному вопросу в органы опеки и попечительства на предмет возможности восстановления Ваших родительских прав.

Добрый день.

Наталья, восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Такое требование предъявляется через суд к лицу, на попечении которого находится ребенок:

- другой родитель;

- опекун (попечитель);

- приемные родители;

- патронатные воспитатели;

- органы опеки и попечительства;

- организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Доказательства обоснованности иска должен представить сам истец.

Суд может с учетом мнения ребенка отказать в иске о восстановлении в родительских правах, если сочтет, что оно противоречит интересам ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, восстановление в родительских правах без его согласия невозможно. Мотивы отказа ребенка при этом значения не имеют.

Если ребенок уже усыновлен, восстановить родительские права невозможно.

Потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Восстановление родительских прав после лишения может иметь место только в том случае, если родитель сам этого захочет. При этом будет проведена тщательная проверка условий жизни ребенка в семье и вынесено должное заключение. Если подтвердилось, что родитель изменил образ жизни и отношение к ребенку, суд возвратит ему права. Для подачи в суд потребуется пакет документов, подтверждающих основание на восстановление прав. Причем в каждом конкретном случае документы могут отличаться, поэтому лучше обратиться к профессиональному юристу, который подготовит портфель. На первом этапе Вам нужно подать в суд заявление с просьбой о восстановлении в родительских правах. Иск не могут подать родственники или органы опеки, а только Вы сами. В ст. 72 Семейного кодекса РФ прописан весь процесс восстановления родительских прав. Вопрос может касаться только несовершеннолетних детей, нуждающихся в воспитании. Основным посылом к восстановлению прав будет удовлетворение потребностей и желания самого ребенка. По закону, если ему исполнилось 10 лет, он уже сам может решать свою судьбу - соглашаться или нет на возвращение к матери. Вопрос рассматривается на судебном заседании с участием прокурора и органов опеки.

Здравствуйте

Вы можете восстановиться в родительских правах через суд.

Для этого сначала Вам следует обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка.

Если Вы проходили лечение, возьмите справку у нарколога. Если Вы работаете, можете попросить характеристику у работодателя, так же взять характеристику у участкового инспектора.

Здравствуйте!

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по Вашему заявлению. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства и прокурора.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. В Вашем случае - опекуна.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

- характеристику с места работы

- справку о заработной плате

- характеристику от участкового уполномоченного полиции

- акт проверки бытовых условий жилья, в котором Вы проживаете

- медицинскую справку от нарколога и справку об общем состоянии здоровья

- копию свидетельства о рождении ребенка

- копию паспорта и свидетельства о браке.

Подобное исковое заявление госпошлиной не облагается.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Добрый день!

В данном случае имеются основания для Вашего восстановления в родительских правах; для этого Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в суд в порядке ст.72 Семейного кодекса РФ:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.