Хотят продлить условный срок

Хотят продлить условный срок за административное нарушение. Законно?
Уголовное право | Новорайчихинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вполне может быть законно. Для более точной консультации нужно знать больше подробностей. В уголовных делах лучше обращаться к очному адвокату.

Статья 74 Уголовного кодекса РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

https://clck.ru/dYMzd

Здравствуйте!

Хотят продлить условный срок за админ. Нарушение. Законно?

Да, это является правомерным, так как часть 2 ст. 74 УК РФ предусматривает случаи, когда может быть вынесено постановление суда, увеличивающее длину испытательного срока для осужденного:

- исполнение приговора суда и условий испытательного срока не соблюдается или соблюдается нерегулярно с некоторыми нарушениями таких условий осужденным.

- преступник не уплатил денежную компенсацию за совершенное им преступление или уплаченного размера такой компенсации не достаточно для фактического возмещения вреда.

- преступник в период действия условного срока совершил административное правонарушение, за которое ему было вынесено административное постановление и привлечение к ответственности в соответствии с КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях).

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59286638

Здравствуйте,

Основания для продления условного срока установлены в ч. 2 ст. 74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если описанная ситуация подпадает под указанные Вами нарушения, то продление условного срока законно.

Если же не подпадает, то можно подавать жалобу на необоснованное продление условного срока (в прокуратуру или суд).

Формально основания есть. Однако, в ситуации нужно разбираться. Она не он-лайн. Вам нужен адвокат.

Это предусмотрено уголовным законом.

Поскольку нарушены условия условного осуждения.

Здесь можно только защищаться в суде.

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ условный срок может быть продлён, если осуждённый совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечён к административной ответственности. Для максимальной защиты своих прав Вам понадобится адвокат.