Лишение прав, в ГАИ не сдал

Лишили прав, сдать в ГАИ не смог, не пустили из-за ковид 19. Было 2 года назад, сейчас инспектор ГИБДД сказал, что я лишен прав. Что делать и как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте Александр!

Вам надо прийти в МРЭО ГИБДД и сдать водительское удостоверение. Пока Вы этого не сделаете, срок лишения для Вас не начнется. После отбытия срока лишения, после сдачи водительского удостоверения, Вы сможете пересдать теоретический экзамен на знание ПДД и получить обратно водительское удостоверение.

Основание: ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте .

Срок на лишение права управления автотранспортным средством начинается только после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.Только после истечения срока лишения прав Вы сможете переслать экзамен и получить права .

Здравствуйте!

инспектор гибдд сказал, что я лишен прав, что делать и как быть?

Сдать права в ГИБДД. С этого момента начинает свое исчисление срок лишения водительских прав. Пока водитель не сдаст права срок их лишения не исчисляется.

То есть, если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а Вы его не сдали или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате.

Добрый день!

Если имеются доказательства Вашего обращения в ГИБДД 2 года назад с целью сдачи водительского удостоверения, имеет смысл написать обращение в прокуратуру, ведь Вы по сути предприняли действия по сдаче прав, но Вам отказали из-за КОВИД. 2 года права пролежали у Вас дома, и Вы не пользовались транспортным средством, а смысл наказания как раз и заключается в том, чтобы лишенное прав лицо в определённый период не ездило на автомобиле.