Карточка лишения ГИБДД.

Здравствуйте! У меня закончился срок лишения водительского удостоверения. Лишали меня в 2011 году, пересдавать мне не надо было, я прошёл медкомиссию и забрал права в МРЭУ в г. Санкт-Петербург. Лишали меня в г. Кемерово по статье 264.1. Карточка лишения почему-то не закрыта. Могу ли я ездить на автомобиле, если карточка лишения не закрыта?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы пересдали теоретический экзамен на знание ПДД, а также получили ранее сданное водительское удосоверение после отбытия наказания, то считается, что управлять автомобилем Вы уже можете.

Однако могут быть и иные лишения по базам МРЭО ГИБДД по месту Вашего проживания. Поэтому советую обратиться туда письменно и уточнить наличие иных оснований для лишения водительского удостоверения.

Напишите жалобу в управление ГИБДД. Ездить можете...

Здравствуйте!

Могу ли я ездить на автомобиле, если карточка лишения не закрыта?

Можно. Но Вам необходимо обратиться в письменной форме в ГИБДД по вопросу закрытия карточки. Если Вам не ответят через 30 дней после получения обращения, либо последует отказ, то Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Здравствуйте

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 ноября 2014 г. N 1191

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Вам следует обратиться с заявлением о закрытии карточки по месту исполнения постановления суда.. Просите убрать сведения из базы в связи с окончанием срока лишения водительских прав. Если будет отказ, придется в суд обращаться.

На автомобиле Вы можете ездить.

Добрый день!

С позиции закона Вы сделали все, что от Вас требовалось. Ездить Вы можете, поскольку в противном случае Вам не вернули бы права (если бы были основания). При этом необходимо написать обращение в ГИБДД помесиу Вашего лишения прав о необходимости закрытия карточки. Если Вам не ответят или откажут, подавайте жалобу в прокуратуру.