НДФЛ с продажи доли.

Покупатель не оплатил долю, в связи с этим с ним подписано соглашение о расторжении договора купли-продажи. Владею ООО более 5 лет. Продал долю 49% в ооо, но в договоре нотариус сделал запись, что в связи с отсрочкой платежа на месяц, доля в залоге у меня. Покупатель не оплатил долю, в связи с этим с ним подписано соглашение о расторжении договора купли-продажи доли в виду неисполнение обязательства со стороны покупателя и часть доли в 49% подлежит возврату мне. Вопрос: при повторной продажи уже 100% доли, распространяется ли 0 ставка НДФЛ на все 100% или только на 51%. Ведь покупатель не исполнил обязательства и он не владел 49%, но в лист записи он был внесён налоговой.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, тут позиция ФНС довольно однозначная.

Действительно, доходы от продажи доли в уставном капитале ООО не подлежат налогообложению НДФЛ при условии, что на дату реализации доля непрерывно принадлежала налогоплательщику (физическому лицу) на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Если в течение срока владения на праве собственности или ином вещном праве размер доли налогоплательщика в уставном капитале общества менялся, то налоговая ставка 0 процентов применима к доходам от реализации той части доли, которой он владел на момент реализации более пяти лет. При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале общества не влияет на непрерывность пятилетнего срока.

Доли (акции) не должны даже временно выбывать из собственности лица, претендующего на льготу.

Основание: Письмо Минфина России от 26 марта 2021 г. № 03-03-06/1/21949.

Таким образом, по ставке 0% будут облагаться только оставшиеся 51% доли.

Добрый день!

Формально купля-продажа доли состоялась. Согласно п. 12 ст. 21 Закона об ООО доля или часть доли в уставном капитале ООО переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи В ЕГРЮЛ. Также в данный реестр вносится запись об установлении обременения в виде залога доли.

Получается, что до наступления срока расчётов за долю собственником доли (с залогом) стало другое лицо.

При этом согласно ст. 284.2 НК РФ налоговая ставка 0 процентов при продаже доли в организации применяется если такая доля принадлежала налогоплательщику более 5 лет.

С учётом изложенного при продаже 100 % доли в уставном капитале ООО ставка 0 должна применяться к части доли, которая ранее Вами не продавалась (то есть к 51%).

Для полной уверенности желательно изучить судебную практику по данной ситуации, поскольку она имеет свои специфические особенности, возможно что не все так просто. Если нужна дополнительная помощь по вопросу, обращайтесь.
Если запись в ЕГРЮЛ была, то собстыенник сменился... отсюда все выводы.

Здравствуйте!

Вопрос:при повторной продажи уже 100% доли, распространяется ли 0 ставка ндфл на все 100% или только на 51%.

Ставка 0% по НДФЛ будет применяться только в отношении 51%, так как в отношении 49%, несмотря на дальнейшее расторжение договора, были внесены изменения в ЕГРЮЛ. То есть собственник доли поменялся. Теперь изменения в ЕГРЮЛ будут вноситься ввиду того, что договор был расторгнут и появился уже другой, прежний собственник.