Могут ли приставы арестовать комнату и продать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Задолженность по кредиту теперь у приставов в исполнительном производстве, также задолженность по ЖКХ. Я не работаю официально. Ежемесячно выплачиваю небольшие суммы. Арестовали все счета и карты. Есть приватизированные две комнаты в общежитии, хотя в прописке они значатся как одна. Могут ли приставы арестовать комнату и продать? Задолженность у приставов 172000 и по ЖКХ 105000. И есть ли возможность оформить банкротство?
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

Если это Ваше единственное жилье, то приставы не смогут его продать в силу ст. 446 ГПК РФ.

Однако приставы могут наложить запрет на регистрационные действия до погашения долга.

До окончания исполнительных производств никакое банкротство Вы оформить не сможете.

Советую обращаться к приставам или в суд, вынесший решение, о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки на погашение долгов по исполнительным производствам.

Здравствуйте.

Если в прописке обе комнаты числятся как одно жилье, то продать комнаты пристав не сможет, если это единственное Ваше жилье. Сможет только наложить арест на регистрационные действия с недвижимостью.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если же у Вас имеется другое жилье, то пристав вправе арестовать и продать комнаты в общежитии.

Добрый день!

Арест на данные комнаты и запрет на осуществление регистрационных действий может быть в любом случае. А вот продажи комнат (указанных в документах как единый объект) не состоится в силу прямого указания в ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Могут ли приставы арестовать комнату и продать?

Нет, если больше у Вас нет недвижимости, это будет считаться Вашим единственным жильем, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

И есть ли возможность оформить банкротство

Вы не указали, прежде всего, сумму задолженности. Условия для оформления процедуры банкротства физического лица следующие:

- требования к гражданину-должнику составляют 500 тыс. рублей и более;

- указанные требования должник не может исполнить 3 месяца и более с даты, когда их необходимо было исполнить.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Здравствуйте. С банкротством не получится. У Вас не прекращенные ИП. Жилье, если оно единственное,не продалут. Для полного ответа нужно видеть выписку из ЕГРН. То, как там обозначены приватищированные комнаты.

Добрый день! Ограничение наложить могут. А вот продать могут если это не единственное жильё.

Добрый день.

Если квартира не в залоге, если это ваше единственное жилье, то никто ее не продаст.

Банкротство граждан возможно либо через суд, либо во внесудебном порядке. Последнее введено с 1 сентября 2020 года. Воспользоваться им могут граждане при наличии у них задолженности от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, если в отношении такого гражданина было окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, а также отсутствуют новые "действующие" исполнительные производства (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).