Не могу отдать займ в срок.

Здравствуйте! У меня займы, я не могу выплатить в срок. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Обращайтесь за рассрочкой или отсрочкой займа или же оформляйте реструктуризацию.

Здравствуйте!

У меня займы я немогу выплатить всрок что делать

Вы можете обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул. Но - это право кредитора, а не обязанность. Если Вам последует отказ, то остается ждать обращения кредитора в суд. В суде Вы можете заявить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день! В Федеральный закон от 21.12.2013 N35-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" внесены изменения Федеральным законом от 08.03.2022 N46-ФЗ. В соответствии с произошедшими изменениями Вы вправе до 30.09.2022 обратиться к кредитору за предоставлением Вам кредитных каникул. Если Вы будете отвечать как заёмщик установленным в Законе критериям Вам должны будут предоставить льготный период для исполнения обязательств по возврату займа (кредитные каникулы). Льготный период предусматривает либо приостановление заёмщиком исполнение своих обязательств либо уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

Добрый день, обратитесь к кредитору за предоставлением вам кредитных каникул, вслучае отказа вы можете просиь заключить с вами соглашение о реструкторизации задолженности.

Добрый день, можно в другом банке реструктиризацию оформить, причем в одном банке сразу на все займы, нужно поискать и сравнить предложения банков. На сайте банки.ру можно посмотреть предложения банков