Договор цессии.

Здравствуйте! Предлагают выкупить кредит по договору цессии, безопасно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

С этой позиции Ваша цессия является допустимой сделкой. То, что касается безопасности, основной риск для Вас будет заключаться в личности должника, которому придётся выплачивать Вам кредит. Если лицо неблагонадежное, у Вас существует риск "купить кота в мешке". То есть Вы можете уплатить кредитору плату за цессию, но сами потом не дождаться денег от должника.

Риск есть всегда и везде.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем случае необходимо смотреть - что предусмотрено первоначальным догворром - обязательно ли согласие должника. А то потом просто могут признат цессию недействительной.

Также можете купить кота в мешке - там ничего и не будет - ни долгов, ни имущества.

Также нужно узнать всё побольше о Должнике. И задаться вопросом - а с чего это вдруг кредитор решил продать долги?

Добрый день, вопервых вам необходимо понять требуется ли согласие должника на заключение данного договора (нужнло посмотреть первоначальный договор.

Основной опасностью является неплатежеспособность должника, вы можете заплатить деньги по договору цессии, а потом просто не получить деньги с должника в виду отсутствия у него имущества и доходов.

Здравствуйте,

Все риски тут связаны со взысканием этого долга. Если должник не имеет имущества, то взыскать такой долг будет крайне затруднительно.

Здравствуйте!

предлагают выкупить кредит по договору цессии, безопасно ли это?

Безопасно, если Вам это нужно. Так как далее вопросом возврата долга Вы будете заниматься самостоятельно.

Здравствуйте.

Вам следует узнать о должнике, о его платежеспособности. Выкупить можно.