ДТП на парковке - как избежать наказания?

Я въехал в рядом стоящий авто на парковке. Не стал дожидаться владельца пострадавшего авто, оставил записку с описанием ситуации и номером телефона. Владелец пострадавшего авто вызвал инспекторов ГИБДД и зафиксировал в протоколе нарушение мной ПДД - я покинул место ДТП. Как избежать наказания?
ДТП | Чусовой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

То, что Вы оставили записку с Вашими контактными данными и объяснениями может указывать на отсутствие у Вас умысла оставлять место ДТП, а как раз этот умысел (вина) является неотъемлемым признаком состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Нет хотя-бы одного из признаков состава - нет административной ответственности. Вот эту мысль и нужно донести до сотрудников ГИБДД и органа, который будет рассматривать Ваше дело. Для максимальной защиты своих интересов имеет смысл воспользоваться услугами юриста на месте.

Здравствуйте,

В Вашем случае единственным вариантом будет договариваться с потерпевшим водителем о примирении.

С сотрудниками ГИБДД разговаривать бесполезно, они в любом случае оформят оставление места ДТП, если потерпевший не отзовет заявление.

Здравствуйте.

К сожалению, вряд ли Вы сможете избежать составление протокола об оставлении места ДТП.

Если у Вас есть фото, что Вы оставили записку, приложите его к протоколу, а в объяснениях все подробно распишите.

Конечно, в Вашем случае, лучше договориться с пострадавшим.

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса явствует бесспорное наличие администратвного проступка, совершённого Вами. Самый лучший для Вас вариант, договориться с владельцем повреждённого Вами автомобиля о возмещении ущерба. Тогда Вас могут не привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте!

Как избежать наказания?

Никак. Так как вред был причинен имуществу третьего лица, пострадали две машины, то факт оставления записки не "спасет" от привлечения к административной ответственности.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Ознакомьтесь с позицией Верховного суда по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/news/1234411/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.