Меня сбил молодой человек на мотоцикле на обочине дороги без прав.

Я шел с другом по обочине в селе, по главной дороге нашего села, по правой стороне, где стояли знаки ограничение 40 км/ч, меня сбил молодой человек на мотоцикле 125 кубов, это даже не скутер. Он разорвал мне ногу и я сделал заднее сальто, хочу узнать, что грозит ему и могу ли я потребовать возместить все мои ущербы?
ДТП | Нижнегорский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Да, можете, причем как в досудебном порядке (по соглашению сторон), так и по суду (через взыскание возмещения вреда здоровью (ст. 1085 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 1101 ГК РФ).

Более того, Вы имеете полное право подать на виновное лицо заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 111 УК РФ или 112 УК РФ (в зависимости от установления степени вреда здоровью).

Добрый день!

В данном случае причинитель вреда собрал целый "букет" нарушений. Во-первых, согласно Правил дорожного движения езда по обочине запрещена. Это административная ответственность. Во-вторых, двигаясь по обочине, в нарушение ПДД, данный человек не убедился в безопасности такого движения и наехал на пешехода (на Вас), причинив Вам по меньше мере средний (а возможно и тяжкий) вред здоровью, и здесь возможна уголовная ответственность. В-третьих, помимо вреда здоровью, Вам по всей видимости был причинен и нематериальный (моральный) вред.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, там Вас признают пострадавшим и гражданским истцом (ст. 44 УПК РФ) и в рамках уголовного судопроизводства (или гражданского, если захотите) Вы сможете получить компенсацию затраченных средств на лечение (реабилитацию), а также морального вреда. Кроме этого данное лицо будет привлечено к административной (уголовной) ответственности.

Здравствуйте!

хочу узнать что грозит ему

Езда по обочине правой стороны дороги наказывается штрафом в размере 1 500 рублей и трактуется как нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

могу ли я потребовать возместить все мои ущербы

Да, Вы вправе потребовать возмещения причиненного физического вреда и морального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день! Уточните - ДТП зафиксированно? ДПС вызывали? Протоколы справки у Вас имеются по ДТП? В данном случае Вам необходимо собрать все медицинские документы, документы по ДТП и подать исковое заявление с документами в суд на взыскание морального и материального ущерба с виновника ДТП.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Да, вы имеете право:

-возмещение ущерба ст. 1085 ГК РФ

-возмещение расходов на лечение

-возмещение морального вреда

Также можете подать заявление в полицию

Тут вопрос только в том - как это всё фиксировалось на месте. Есть ли свидетели