Могут ли детские сады формировать разновозрастные группы?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли детские сады формировать разновозрастные группы с 0 до 5 лет? Правомерно ли это. В 4 года (на сентябрь 4.4 года) хотят оставить в группе 0 +, объясняя это тем, что в группе младшей остается слишком мало детей. Следующая группа, якобы с 5 до 7, но в прошлом году туда перевели детей старше 3.6 лет.
Образование | Светогорск | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли детские сады формиррвать разновозрастные группы с 0 до 5 лет? Правомерно ли это.

Да, правомерно, при учете возможности организации в разновозрастной группе режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы и квадратуре на одного ребенка. Такое право предоставляют частично утратившие силу Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

1.8. В дошкольную организацию принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы должен учитывать возможность организации в ней режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

Но это не лишает Вас права обратиться в территориальный орган Управления образования, если руководство детского сада не идет Вам навстречу, с просьбой перевести ребенка в другую группу.

Здравствуйте.

Нужно смотреть положение МДОУ о порядке формирования групп.

Именно от него зависят права администрации детского садика.

Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Где в ст. 30 дословно ууказано:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Они просто так не могут формировать разновозрастные группы.

Для этого требуется заключение психолога.

И выполнение учебного плана дошкольного образования.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Обычно разновозрастные программы редки.

Они принимаются только в специализированных МДОУ.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Он проверит документы конкретного МДОУ.

Добрый день!

Объединение детей разных возрастов в укрупненные группы возможно, но садики погоне за оптимизацией и борьбой с издержками очень часто забывают про санитарно-гигиенические нормы, которые устанавливают требования к допустимому метражу, приходяшемуся на каждого ребёнка в группе. Ребёнку до 3 лет положено 2, 5 метра пространства, а детям от 3 до 7 лет - 2 метра (СаНПиН 2.4.1-3049-2013). И это без учёта мебели в помещении и проходов между нею. Вот этот момент и нужно проверить, если метраж не соблюдается это повод для подачи жалоб в Управление образования и прокуратуру.

Также необходимо ознакомиться с теми образовательными программами, которые действуют в данном садике. Насколько объединение детей в укрупненные группы соответствует требованиям данных программ, которые скорее всего проходили процедуру утверждения в управлении по образованию Вашего региона? Вы как родитель имеете полное право знакомиться с такими программами, и при выявлении несоответствие, опять же обратиться с жалобами в указанные выше органы контроля за соблюдением требований законодательства.

Здравствуйте!

В описанном Вам случае нет никакого нарушения в формаровании разновозрастных групп. Такие решения принимаются по усмотрению руководства детских садиков, где используется уровень психологического развития детей. Если Вы сами считаете, что Вашего ребёнка нужно переводить в другую группу, обратитесь в районную общеобразовательную организацию. Выслушав Вас, они могут потребовать исполнить Вашу просьбу.

Разновозрастные группы в дошкольном образовании существовали всегда. Детские сады в сельской местности, где мало детей, вынуждены были формировать группы смешанного типа. Но в большинстве случаев, в ДОУ практикуется создание одновозрастных групп.

Допускается организовывать разновозрастные группы компенсирующей или комбинированной направленности для детей от 2 месяцев до 3 лет и от 3 лет и старше с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям детей каждой возрастной группы, с предельной наполняемостью 6 и 12 человек соответственно.

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 31 июля 2020 г. N 373

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НО!

Смотрим п.III. Этого самого Порядка:

Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья

20.Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или отдельных образовательных организациях <12>.

<12> Часть 4 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598).

Количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать:

для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет;

для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи - 12 детей в возрасте старше 3 лет;

для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп; для слабослышащих детей - 6 детей в возрасте до 3 лет и 8 детей в возрасте старше 3 лет;

для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп; для слабовидящих детей - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет;

для детей с амблиопией, косоглазием - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет;

для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 детей в возрасте до 3 лет и 8 детей в возрасте старше 3 лет;

для детей с задержкой психоречевого развития - 6 детей в возрасте до 3 лет; для детей с задержкой психического развития - 10 детей в возрасте старше 3 лет;

для детей с умственной отсталостью легкой степени - 10 детей в возрасте старше 3 лет;

для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени - 8 детей в возрасте старше 3 лет;

для детей с расстройствами аутистического спектра - 5 детей для обеих возрастных групп;

для детей со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями развития) - 5 детей для обеих возрастных групп.

Количество детей в группах комбинированной направленности не должно превышать:

в возрасте до 3 лет - не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья; в возрасте старше 3 лет:

не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени, или с расстройствами аутистического спектра, или детей со сложным дефектом;

не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;

не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития, детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи.

Допускается организовывать разновозрастные группы компенсирующей или комбинированной направленности для детей от 2 месяцев до 3 лет и от 3 лет и старше с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям детей каждой возрастной группы, с предельной наполняемостью 6 и 12 человек соответственно.

При комплектовании групп комбинированной направленности не допускается смешение более 3 категорий детей с ограниченными возможностями здоровья; при объединении детей с разными нарушениями в развитии учитываются направленность адаптированных образовательных программ дошкольного образования и возможности их одновременной реализации в одной группе.

Что это значит.

А значит это, что разновозрастные группы могут организовывать только для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Если у вас, у вашего ребенка нет никаких ограничений, нет медицинского заключения, то вы имеете полное право требовать, чтобы ваш ребенок находился в группе с соответствующим возрастом, как это положено по Закону об образовании и СНиПам

Также вы имеете право обращаться с жалобой в местный отдел образования и прокуратуру

Здравствуйте

В 4 года (на сентябрь 4.4 года) хотят оставить в группе 0 +

Нет, это не правомерно. Нельзя соединять детей из групп раннего возраста от 0 до 3х и дошкольного возраста от 3х до 7ми лет. Так в группах разные требования к режиму дня и нормы по питанию.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

"Допускается организовывать разновозрастные (смешанные) группы детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы."

Иными словами организация режима дня для малышей до 3х лет и детей старше должна быть соответственой.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Управление образования и потребовать перевести Вашего ребенка в более старшую группу.

Здравствуйте,

Да, могут. Такое право им предоставлено при учете возможности организации в разновозрастной группе режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы и квадратуре на одного ребенка в соответствии с Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".