Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уголовное дело за просрочку в мфо

Брала займ в МФО 7000 рублей, не оплачивалась, просрочка более 100 дней, начислили с процентами 15500, мфо подали заявление в обэп о мошенничестве, по согласованию сторон МФО отозвали заявление на 10 дней, из долга оплатила 4000, больше оплатить пока нет возможности. Что будет, если заявление возобновят?
Ответы юристов
()
Добрый день!

То, что Вы частично оплатили долг это хорошо. Если Вас вызовут в полицию обязательно предъявите документ об оплате части долга, он будет подтверждать, что Вы собираетесь его погасить, и что у Вас отсутствует умысел не возвращать полученные деньги. Дело скорее всего не возбудят и посоветуют МФО взыскивать долг в порядке гражданского судопроизводства.
()

Здравствуйте,

Вам нужно не отказываться от долга МФО и соглашаться его оплатить. Более ооо рекомендую уже сейчас гасить частично долг небольшими суммами. О банкротстве даже забудьте. В этом году введён мораторий на него.

()

Здравствуйте!

Забрать свое заявление об имевшем место преступлении после его подачи в правоохранительные органы потерпевший не может ни при каких обстоятельствах. Поэтому, если на Вас подали заявление, забрать его не могли. Вас вызывали в правоохранительные органы? Либо это распространенный метод психологического воздействия от представителей МФО: запугивать подачей заявления в полицию.

Если в Ваших действиях при взятии займа не было мошеннических действий, то Вам нечего бояться. Даже, если МФО обратится в полицию, им последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Есть возможность - гасите долг. Нет возможности, тогда ждите обращения кредиторов в суд в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления о взыскании долга.

Если у Вас тяжелое материальное положение, то в суде можете заявить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

()

Здравствуйте!

Если Вы частично погасили долг, то для возбуждении уголовного дела оснований нет. Долг следует погашать. Если затяните в погшашении долга, во-первых, увеличится процентный размер и Ваши действия могут оценить как уклонение от погашения долга, что может быть оценено как мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1. УК РФ)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: