Долги в микрофинансовых организациях.

Здравствуйте! По необходимости брал микрозаймы, с самого начала их оплачивал без просрочек и все было нормально. Сам только выпустился из колледжа и уже как месяц у меня просрочки в 7 микрозаймах в общей сумме на 46 тыс. рублей. Стабильного дохода пока нет, рефинансирование пытался оформить ещё до появления просрочек, не одобряли. Что можно сделать в данной ситуации? При условии, что в течение месяца появится стабильный заработок и буду в силах выплачивать, хотя бы по частям свои долги?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе обратиться к МФО с предложением о заключении к действующим договорам дополнительных соглашений, предусматривающих отсрочку (рассрочку) погашения долгов. Но этот вариант работает при наличии согласия МФО предоставить Вам отсрочку (рассрочку). Вы пишите, что через месяц у Вас появится стабильный заработок и Вы сможете по частям гасить долги. Предложите МФО свой проект соглашения, в какие сроки Вы погасите долги и при этом будете своевременно гасить текущие платежи. Есть шанс, что Вам пойдут навстречу. Если нет, а через месяц при появлении у Вас работы и, соответственно, при гашении части долга, вероятно МФО при столь незначительном долге наврядли станут доводить дело до судебного процесса. Главное не увеличивать задолженность, тем более, что при просрочке платежей МФО Вам также вправе начислять неустойку.

Здравствуйте!

Если Вам отказали в рефинансировании кредита, обратитесь с просьбой об отсрочке выплаты. Попросите одновременно за период отсрочки не начислять проценты (хотя с этим они врад ли согласятся).

Добрый день! Согласен с коллегами в том, что лучше написать заявление о реструктуризации задолженности в той или иной форме с приложениями необходимых документов в подтверждение ваших слов. Также, ознакомьтесь с текстами договоров с МФО и обратите внимание на размер и характер ответственности. Возможно есть повод заявить по ст. 333 ГК РФ о несоразмерности.

Если о долговом обязательстве с Вами решают вопрос коллекторы, то в силу Закона № 230 ФЗ- РФ Вы имеете право на отказ от взаимодействия с ними. При нарушении прав обращайтесь в суд, прокуратуру, к омбудсмену, Роспотребнадзор и в Банк России. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

В настоящий момент Вы вряд ли поменяете ситуацию. Остаётся только ждать и при появлении денежных средств начнёте оплачивать.

Здравствуйте!

Что можно сделать в данной ситуации? При условии, что в течение месяца появится стабильный заработок и буду в силах выплачивать, хотя бы по частям свои долги?

Так как кредитные организации не идут Вам навстречу по рассрочке платежей, то остается ждать, когда появится работа со стабильным доходом и оплачивать по мере возможностей долги. Но, естественно, за этот период времени будут начисляться пени за просрочку платежей. От этого никуда не уйдешь.

Либо ничего не платите, ждите обращения кредиторов суд, а в суде Вы можете заявить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но все-таки, советую, при появлении стабильного дохода оплачивать долги, чтобы не накопился большой долг.

Вам можно просить об отсрочке.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он сформулирует условия.

И предоставит их кредиторам.

Здравствуйте,

Вам следует подавать заявление о рассрочке оплаты долга. Если откажут, то пробовать реструктуризировать долг.

Здравствуйте,

Не забывайте оплачивать хотя бы символические суммы, иначе Вас обвинят в мошенничестве. До октября действует мораторий на банкротство.