Сроки подачи заявления за оскорбление ребёнка взрослым.

Здравствуйте! Ребёнок 12 лет ходил на секцию бокса, потом, в ноябре 2021 г. перестал ходить, т.к. не хотел из-за того, что постоянно тренер кричит. Мы перестали ходить, и вот, в июле я только узнала о том, что она его прилюдно оскорбляла, с нецензурной бранью произносила его фамилию, тем самым вставляя его на посмешище. Скажите, пожалуйста, могу ли я на нее написать заявление за оскорбление личности, чтобы тренера привлекли к ответственности?
Ответы юристов
Добрый день! Оскорбление - административное правонарушение (ст. 5.61 КОАП РФ), дело по которому возбуждается прокурором и рассматривается мировыми судьями. Срок давности по указанному правонарушении (ст. 4.5 КоАП РФ) составляет 3 месяца, поэтому с возбуждением дела Вы опоздали. Однако это не лишает Вас прав подать иск к обидчику в гражданский суд о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), здесь со сроками все нормально, такой иск можно подать в течение 3 лет. Но Вам потребуются доказательства оскорбления (фото, видео записи, свидетельские показания и др.).

К административной ответственности нельзя привлечь, если прошло:

2 месяца;

3 месяца — если это правонарушение, которое рассматривает суд;

1, 2 или 3 года — за отдельные правонарушения, например, нарушение законодательства о персональных данных, об авторском праве, о банкротстве;

6 лет — за нарушение законов о противодействии коррупции и терроризму.

Срок давности считается со следующего дня, после совершения административного правонарушения. Если это длящееся правонарушения — со дня его обнаружения.

Так что в вашем случае срок по КоАП - три месяца - соблюден. Ребенок несовершеннолетний. Вы, как законный представитель ребенка, узнали только в июле. Тут главное доказать, КОГДА вы узнали об этом.

Так что можете подавать в суд о привлечении к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

а также компенсацию морального вреда

Здравствуйте, Антонина!

Написать заявление Вы можете, а лучше подать жалобу в департамент образования и департамент спорта на ненадлежащую работу тренера.

По результатам Вашей жалобы должны провести проверку деятельности этой секции, кроме того, такой ответ позволит Вам подать гражданский иск к тренеру о взыскании компенсации за оскорбление чести, достоинства несовершеннолетнего в порядке ст. 152 ГК РФ, а также взыскать моральный вред в порядке ст. 151 ГК РФ.

Привлечь же тренера к административной ответственности уже не получится, поскольку срок давности привлечения за административные деяния в форме оскорбления составляет 3 месяца. После этого срока Вам просто откажут в возбуждении административного дела.

Здравствуйте

Можете. Пишите в прокуратуру, укажите, что узнали об оскорблении в июле, укажите обстоятельства, как узнали и доказательства оскорбления.

Так же можете обратиться в Управление культуры и спорта при местной администрации, куда относится эта секция.

Здравствуйте!

могу ли я на нее написать заявление за оскорбление личности, чтоб тренера привлекли к ответственности?

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Жаловаться на оскорбления надо в прокуратуру. Рассматривает дело - мировой суд.

Так как

потом, в ноябре 2021г. Перестал ходить,

то срок давности для привлечения к административной ответственности за оскорбление в Вашем случае прошел.

В Вашей ситуации действенной будет жалоба на неподобающее поведение тренера в Управление по физической культуре и спорту Администрации города Ноябрьск.

Юридический адрес: 629800, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, ул. 60 лет СССР, 29-А.

Телефон приёмной: +7 (3496)35-33-60.

Обратная связь: sport.upravlenie@mail.ru.

Режим работы:

пн - 8.30-12.30 14.00-18.00

вт-ср - 8.30-12.30 14.00-17.00

суб-вс - выходной.

https://sportnoyabrsk.yanao.ru/

Здравствуйте

Вы можете обратиться в Управление по физической культуре по данному факту, если есть доказательства по данному вопросу. Срок административной отвтетственности к сожалению прошел.

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения за пределами срока давности обсуждению не подлежит.