Возврат денег.

Вела беременность в платной клинике, все анализы, узи и приемы специалистов, все проходила вовремя. Никаких отклонений ни один специалист не увидел. Однако был рождён ребёнок с синдромом Дауна. Какой шок мы пережили описать невозможно, словами. Было принято тяжелое решение написать согласие на усыновление. Сейчас ребёнок находится в спец. Доме Ребёнка. Из-за непрофессионализма врачей нам теперь с этим жить и не просто, а ещё и платить алименты на ребёнка. Если бы это было выявлено своевременно, всего этого можно было бы избежать.

Можно ли как-то наказать доктора? Клинику? Вернуть деньги, либо моральный ущерб?
Ответы юристов
Добрый день!

Шансы есть, если будет доказана причинно-следственная между неквалифицированными действиями врача и появившейся у ребёнка болезни. В этом вопросе должны помочь результаты сделанных Вами анализов, осмотров. Если имела место врачебная ошибка значит медицинская экспертиза покажет, что указанный Вами доктор делал неверные выводы, исходя из полученных анализов, неправильно назначал лечение, и все это привело к такому финалу. Для инициирования судебного процесса о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), материального ущерба от не качественно оказанной услуги, возможно других требований (например о запрете заниматься доктором врачебной практикой), Вам потребуется юридическая помощь на месте. В принципе все возможно, но нужны чёткие доказательства вины непрофессионализма доктора.

Здравствуйте!

Можно ли как то наказать доктора? Клинику? вернуть деньги, либо моральный ущерб ?

В Вашей медицинской карточке при ведении беременности должны быть отражены результаты анализов, которые показывают большую вероятность рождения ребекнка с синдромом Дауна. В настоящее время обязательно берут анализы на патологию плода. С этими данными Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании морального ущерба. Вам лучше воспользоваться услугами юриста на месте в сфере защиты прав пациентов, то есть юриста, который специализируются на защите нарушенных прав в сфере здравоохранения.

Также советую обратиться с жалобой на непрофессионализм врачей в МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://minzdrav.tatarstan.ru/message.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в суд о взыкании уплаченных денег и компенсации морального вреда. Для начала желательно обратиться в клинику, в которой Вы находились в состоянии беременности, и попросить выдать Вам результаты Вашего лечения до начала родов.

Верить врачам о состоянии своего здоровья не всегда можно. Не зря же распространено утверждение, что слово "врач" произошло от слова "врать" Далеко не всех врачей можно считать добросовестными, знающими до предела свою профессию. Например, не так давно в местной газете была информация, как врач после операции желудка больного оставил в его теле какие-то тряпки, которыми пользовался. В итоге больного пришлось снова аперировать, чтобы удалить их.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.

Но для начала обратитесь с претензией в клинику.

Вам придётся нанимать грамотного юриста.

Тот подготовит претензию.

И при отказе клиники может подать в суд.