Документы для кредитных каникул

Здравствуйте! Есть долг в МФО, просрочка уже 3 месяца. 22 июня встала на учёт в центр занятости. 14 июля написала заявление в МФО о предоставлении кредитных каникул, к заявлению приложила справку с ЦЗН. Мне пришёл отказ, что нужна справка 2 НДФЛ. Я написала жалобу в ЦБ, так как согласно закону ФЗ 106 часть 6 пункт 9, одним из документов может являться не только 2 НДФЛ, но и справка по безработице и листок нетрудоспособности. В ЦБ мне отказали, якобы МФО мне правильно отказали. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Зачем тогда в статье 6 пункт 9, если эти документы не подходят для кредитных каникул? Может, я не понимаю, помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответы юристов

Всё вам правильгно объяснили.

Справка с ЦЗН свидетельствует, что вас приняли как ищущего работу.

НО!

Она не является докуентом, подтверждающим снижение вашего дохода

Следите за цепочкой:

9. Если не установлено иное, документами, подтверждающими соблюдение условия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, могут являться:

1) справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода;

2) выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";

3) листок нетрудоспособности, выданный в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца;

4) иные документы, свидетельствующие о снижении дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи.

Далее смотрим:

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

НО!

Вы предоставили справку. А вам нужно предоставить вот это:

выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Обратитесь в ЦЗН с вопросом о получении именно такой выписки

Добрый день! Справка из ЦЗН в Вашем случае необходима, но не только она. Для того, чтобы подтвердить снижение Вашего дохода МФО (банк) должен с чем то сравнить, что он действительно снизился. Сама по себе справка из ЦЗН снижение дохода не подтверждает (вдруг Вы получали на прежней работе зарплату, такую же как и размер пособия по безработице). Чтобы снять все неясности для этого и существует справка 2-НДФЛ с предыдущего места (или мест) работы до постановки на учёт на бирже. Давайте посмотрим на положение закона. Согласно ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N106-ФЗ одним из обязательных условий для представления кредитных каникул является снижение дохода заёмщика за месяц, предшествующий месяцу обращения заёмщика в банк, более чем на 30 % ПО СРАВНЕНИЮ СО СРЕДНЕМЕСЯЧНЫМ ДОХОДОМ ЗАЁМЩИКА ЗА ГОД, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ДАТЕ ОБРАЩЕНИЯ С ТРЕБОВАНИЕМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТНОГО ПЕРИОДА. Как Вы пишите, что на учёт в ЦЗН Вы встали 22.06.2022 года, а 14.07.2022 обратились в МФО за предоставлением кредитных каникул со справкой из ЦЗН (в которой по всей видимости отражён размер Вашего пособия). И в такой ситуации для предоставления Вам этих каникул не хватает одного звена - справки 2-НДФЛ с места работы (или мест работы), где Вы работали в течение года, предшествующего обращению в МФО. МФО возьмёт эти 2 справки и убедится, что доход действительно снизился не менее чем на 30 процентов, а это является основанием для предоставления кредитных каникул (если по всем критериям, указанным в ФЗ-106 Вы проходите). Получите справку 2-НДФЛ у работодателя и представьте её в МФО.

Здравствуйте!

к заявлению приложила справку с ЦЗН.

Вам нужно предоставить не справку с ЦЗН, а именно выписку из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного. Получить ее можно онлайн через "Личный кабинет" на сайте "Госуслуги".

А также граждане могут получить справки, направив заявление в центр занятости населения по месту жительства. В заявлении указывается: фамилия, имя, отчество гражданина; наименование справки, содержащей сведения регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения – физических лиц; способ получения запрашиваемых сведений; дата обращения и подпись.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 16.1. Регистры получателей государственных услуг в сфере занятости населения

1. Формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения осуществляются в целях обеспечения оказания соответствующих услуг и эффективного расходования средств, направляемых на исполнение полномочий в области содействия занятости населения и переданного полномочия по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Здравствуйте,

Вам нужно представить не справку о постановке на учет в ЦЗН, а выписку из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного.

Основание: ст. 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".