Отказывают в службе по контракту из-за долгов

Добрый день! У меня сейчас идет процедура банкротства, назначен финансовый управляющий! В связи с мобилизацией, я хочу поступить добровольцем по контракту, но так как у меня процедура банкротства, то в контракте мне отказывают! Причина в том, что банк не откроет счет и не выдаст карту, финансовый управляющий говорит, что счет он сможет открыть, но все выплаты по контракту спишут в пользу кредитора! Но 28 июня 2022 года принят закон о том, что запрещено взыскивать по ИД долги с военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине! Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию и что можно сделать в этом случае.?
Военная служба | Верховажье | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы хотите служить, то являйтесь в военкомат и просите принять Вас на службу.

Если успешно пройдете ВВК, то Вас отправят служить.

По финансовым вопросам можете не переживать, всем военнослужащим выплаты будут производиться на счета, открытые в уполномоченных банках, назначенных МО РФ.

Даже если не выдадут карту, Вам все равно поступит заработок. Списывать весь заработок военнослужащего никто не имеет права. Это прямое нарушение ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Не чего не спишут. Долги как были на вас так и остануться. А за боевыми выплатами еще придеться побегать, если конечно останитесь живы...

Здравствуйте.

Обращайтесь в военкомат по месту жительства и говорите, что согласны добровольцем идти.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Это не касается процедуры банкротства.

Боевые выплаты считаются Вашим доходом и спишут в пользу кредитора.

Вы говрите: Но 28 июня 2022 года принят закон о том, что запрещено взыскивать по ИД долги с военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Да, это так.

НО!

У вас не исполнительное производство, а банкротство.

Напомню, с сегодняшнего дня прекращает действие постановления правитедьтсва о моратории на банкротство и исполнительное производство.

Если пойдете именно по контракту, то спишут однозначно всю з/плату в пользу кредиторов.

А вот если будете призваны по болизации, то еще могут этого не делать

НО!

Возникает вопрос - а как вы вообще планируете закрыть банкротство? Думаете, что получите деньги, а банкротство само по себе закончится? Не думаю. И не считаю это выходом для вас.

А вот отказ в заключении контракта именно по этому основанию неправомерен

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию и что можно сделать в этом случае.?

Изменения были внесены в закон «Об исполнительном производстве». Поправками включены в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории России.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

В Вашем случае имеет место инициированная процедура банкротства. Она не относится к исполнительному производству. Поэтому, счет Вам откроют, но поступающие на него деньги - денежное довольствие, подлежит списанию.

Добрый день!

В ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N53 - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" приведены основания, при наличии которых, кандидату может быть отказано в подписании с ним контракта; той ситуации, о которой Вы пишите, там нет, следовательно, контракт с Вами заключить могут.