Развод, причина указана рукоприкладство.

Подала на развод в мировой суд. Указала причину, что бил. Муж подписал заявление не почитав, а когда узнал, начал ругаться, переживает, что посадят. Говорю, что ничего с ним не будет. Расстались в хороших отношениях, не хочется ругаться. Не понимаю, почему он так переживает.
Ответы юристов

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), ч.1 ст. 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль), ч. 1 ст. 128.1 (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) Уголовного кодекса РФ, считаются уголовными делами частного обвинения. Эти дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Из изложенного следует, что органы полиции вправе принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии заявления потерпевшего лишь по уголовным делам частного обвинения. В остальных случаях отказ в возбуждении уголовного дела является незаконным и может быть обжалован заявителем и иными заинтересованными лицами прокурору либо в суд

И даже то, что суд установил факт нанесения побоев (а это есть преюдициальный факт) не сть основание для возбуждения уголовного дела - нужно непосредственно ваше заявление.

Так что ничего ему не грозит, если сами этого не захотите

Благодарю за Отзыв

Кратко. Не думаю, что Вашему мужу стоит опасаться... следов попбоев нет. Свидетелей я как понимаю то же. Даже если и будет организована проверка, примиритесь у участкового. Скажите, что было давно, больше 3-х лет назад.

Здравствуйте,на данный момент статья о побоях декриминализирована,поэтому успокойте супруга,это произошло 2 -3 года назад,на сколько я помню декриминализирована была статья

Здравствуйте.

переживает, что посадят. Говорю, что ничего с ним не будет.

Не посадят,

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 332 - ФЗ в уголовный и уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения. В частности была декриминализирована статья 116 УК РФ «Побои», теперь введена ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым ранее административному наказанию.

Наказание за побои близких лиц в связи с декриминализацией статьи 116 УК РФ не отменяется, но смягчается. Побои в отношении членов семьи и других близких лиц переведены из категории преступлений в разряд административных правонарушений.

Если заявление не писали в полицию, ничего ему не будет.

Здравствуйте.

Что сделано, то сделано. Вы обращались с заявлением о разводе, а не с заявлением в правоохранительные органы о побоях. Это была основная причина Вашего развода. Поэтому, бывшему супругу не о чем беспокоиться.

Здравствуйте.

Он просто впал в истерику.

Она пройдёт.

За побои нужны доказательства, медосвидетельствование.

У Вас такого в вопросе не наблюдается.

Добрый день!

В описанной ситуации мужа не посадят, поскольку Вы не подавали заявления в полицию о возбуждении в отношении него дела по статье "Побои", а это статья частного обвинения (дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего).