Имеет ли отношения бывший супруг к банкротству моему?

Добрый день! Был развод в 2020 году, в 2022 году признана банкротом и идёт реализация имущества. При разводе был раздел имущества через суд. Зачем спрашивают данные бывшего супруга и справку из ГИБДД? Он, что, имеет отношения к моему банкротству разве?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, к Вашему банкротству бывший супруг отношения не имеет, если был раздел имущества через суд.

Вам следует предоставить решение суда о разделе имущества. Если просят справку из ГИБДД - надо предоставить.

Если имущество приобретено в браке, то оно продается, и 50 % от вырученной суммы оставляется супругу, но в Вашем случае произошел уже раздел имущества.

Здравствуйте!

За чем спрашивают данные бывшего супруга и справку из ГИБДД ?

Данные бывшего супруга могут потребоваться, если долговые обязательства возникли в период брака.

Справка из ГИБДД нужна, чтобы подтвердить наличие у Вас автомобиля. Предоставление ПТС или договора купли-продажи недостаточно для суда. Поэтому, суд требует справку из ГИБДД. Ее можно заказать через портал "Госуслуги".

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии).

Он что имеет отношения к моему банкротству разве?

В том случае, если долговые обязательства возникли в период брака.

Здравствуйте!

Официально Вы с бывшим мужем посторонние люди и никакого отношения к Вашему банкротству он не может иметь, если Вы друг другу ничего не должны.

Это делается для того, чтобы в будущем не признать сделки (торги) недействительными, мол, имущество общее, а не самого банкрота

НО, т.к. произошел уже раздел, никаких проблем не будет

Добрый день!

К Вашему банкротству бывший супруг отношения не имеет, но требуется полная информация о Вашем имуществе, не выводилось ли оно с целью сокрытия. Поэтому обязательно надо представить решение суда о разделе имущества, из которого будет понятно, какое имущество осталось за Вами после развода.

Здравствуйте!

Да, имеет. Поскольку с момента развода прошло менее 3 лет, то кредиторы могут оспорить раздел совместного имущества при разводе. Поэтому данное требование вполне обоснованно.