Выписка сожителя со своей жилплощади.

Немного о своей ситуации: несколько лет назад в селе купили дом на средства материнского капитала, собственником ½ жилья являюсь я (женщина, 54 года) и ½ части жилья моя дочь (12 лет). Имею свидетельство о праве собственности жилья и земельного участка. Сожитель прописан через 3 года после покупки жилья. Проживали в доме вместе, но в данное время мне приходиться снимать жилье в соседнем городе и жить отдельно (уже год) из-за невыносимых условий совместного проживания. Дочь не захотела менять место жительство и осталась с отцом. С дочерью поддерживаю тесную связь.

Вопрос:

- Какие обязательные документы должны прилагаться к исковому заявлению?

- Какие дополнительные документы можно приложить к заявлению?

- У меня есть постановление суда в адрес сожителя за агрессивное поведение (Ст. 117 часть 1 УК РФ). Будет ли это доказательством, что сожитель создает в доме невозможные условия для проживания с ребенком?

- Обязательно ли досудебное урегулирование вопроса?

- Рассмотрят ли исковое заявление, если сожитель не имеет альтернативного жилья?
Ответы юристов

Добрый день!

Из описания вопроса можно сделать вывод, что мужчина Вашим супругом официально никогда не был и в такой ситуации суд к нему навряд ли применит положения ст.31 ЖК РФ (приводится ниже). При этом собственниками дома являетесь только Вы и Ваша дочь. В такой ситцации Вы несомненно имеете право требовать через суд выселения указанного мужчины из дома. Подавайте иск в суд, к нему приложите выписку из Единого государственного реестра недвижимости - в нем отражается информация о собственниках. В иске ссылаться на постановление суда об агрессивном поведении - на Ваше усмотрение, поскольку даже без него у Вас имееются законные права требовать освобождения жилого помещения.
И даже при отсутствии альтернативного жилья у мужчины Ваш иск будет принят и рассмотрен судом. Перед подачей иска имеет смысл направить мужчине (или вручить с простановкой им на втором экземпляре даты и подписи) требование об освобождении дома, и приложить данное требование к иску, чтобы суд увидел, что Вами предпринимались действия, направленные на урегулирование ситуации в досудебном порядке.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Здравствуйте!

Вопрос:

- Какие обязательные документы должны прилагаться к исковому заявлению?

Перечень оригиналов либо заверенных копий:

- документ о праве собственности;

- лицевой счет;

- договор купли-продажи;

- свидетельские показания.

- Какие дополнительные документы можно приложить к заявлению?

Вышеуказанных документов будет достаточно.

- У меня есть постановление суда в адрес сожителя за агрессивное поведение (Ст. 117 часть 1 УК РФ). Будет ли это доказательством, что сожитель создает в доме невозможные условия для проживания с ребенком?

Да, подобный юридически значимый документ может выступать одним из доказательств невозможности проживания с человеком

- Обязательно ли досудебное урегулирование вопроса?

Нет, не обязательно. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен, если такое условие есть в Вашем договоре, или такая обязанность прямо указана в законодательстве.

- Рассмотрят ли исковое заявление, если сожитель не имеет альтернативного жилья?

Рассмотрят, но могут дать время для поиска нового жилья ответчику. Этот срок может составлять до трех месяцев.

Да, будет.Здравствуйте.

Ваш иск рассмотрят. Сожитель не имеет никакого отношения к Вашей собственности и его должны выселить однозначно. Вопрос только будет в том, через какой срок. Если у сожителя совершенно не где жить, ему скорее всего, дадут срок, чтобы определиться с местом жительства и снять жилье.

Досудебное урегулирование спора необязательно, но желательно.

Напишите письменное уведомление сожителю о выселении и установите разумный срок, например, один месяц. Уведомление вручите под роспись на втором экземпляре. Это будет очень хорошо.

У меня есть постановление суда в адрес сожителя за агрессивное поведение (Ст. 117 часть 1 УК РФ). Будет ли это доказательством, что сожитель создает в доме невозможные условия для проживания с ребенком?

Здравствуйте!

Досудебное урегулирование в Вашем случае крайне желательно. Поэтому следует сперва подать письменное уведомление сожителю с изложением сути проблемы.

Если он на него не ответит в течение месяца с даты получения, то только тогда следует подавать иск.

В качестве приложений к иску можно подавать любые доказательства, подтверждающие Ваши доводы в иске, в том числе и постановление о привлечении сожителя за агрессивное поведение.