Инструкция по охране труда.

При разработке инструкции по охране труда была применена неправильная нумерация (в нарушение распоряжения работодателя). Какой есть выход из ситуации? Как изменить номер, не перерабатывания инструкции?
Ответы юристов

Здравствуйте!
В данном случае нужно вспомнить каким локальным нормативным актов вводилась в действие данная инструкция. Затем нужно внести изменения в данный локальный нормативный акт путем издания аналогичного локального акта о внесении изменений.

Как вариант, Вы можете внести изменения в локальный акт, предусматривающий порядок нумерации документов в организации, и прописать в него отдельную нумерацию для инструкций по охране труда.

Добрый день!

Это делается следующим образом.

Если инструкция утверждалась ОРД,издаётся ещё один о внесении изменений в инструкцию по охране труда. Прямо в тексте ОРД пишите, что на странице такой-то (или, начиная со страницы такой-то), была неверно использована нумерация страниц (или пунктов), и что правильно нужно считать следующую нумерацию (указываете, какую). Например, на странице 5 Инструкции по охране труда ошибочно использована нумерация страницы с номером 6; считать номером данной страницы номер 5.

Если инструкция утверждалась не ОРД, а на титульной странице проставлялся гриф "Утверждаю", то нужно издавать изменение в таком же формате, с таким же грифом.

Если нужна помощь в составлении правильного исправления, обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте!

Какой есть выход из ситуации? Как изменить номер, не перерабатывания инструкции?

Издаете приказ по предприятию об изменении нумерации. Его копию прикрепите к инструкции по охране труда.

Здравствуйте.

Потребуется распоряжение работодателя. В распоряжении можно указать:

На основании (указать распоряжение работодателя) перенумеровать инструкции и считать Инструкцию № 1 (Наименование инструкции)- инструкцией по номером 4 (например).

Приложить это распоряжение в папку, где находятся инструкции.

На самих инструкциях написать: перенумерован в №4 ( основание- указать распоряжение работодателя)