Могут ли снять с денежного довольствия?

Здравствуйте! После ВВК поставили категорию Г. Могут ли снять с денежного довольствия? Где должен находиться военнослужащих и какой период?
Ответы юристов

после ввк поставили категорию Г, могут ли снять с денежного довольствия?

Нет, не могут. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы, которая оканчивается в день исключения из списков личного состава. Последний день выплаты денежного довольствия - это день исключения из списков личного состава независимо от основания увольнения.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

XVI. Выплата денежного довольствия военнослужащим при увольнении с военной службы

120. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

121. Военнослужащим по контракту, использовавшим основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

Военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией негодными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

122. Военнослужащим по контракту, не использовавшим (использовавшим не полностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

Военнослужащим по контракту, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

Где должен находиться военнослужащих и какой период?

При воинской части до повторного прохождения ВВК.

Здравствуйте!

В данном случае никто не имеет права снимать Вас с денежного довольствия до увольнения Вас из списков личного состава части. Сейчас такое решение ни перед кем не стоит.

У Вас нашли заболевание, препятствующее нормальному несению службы. На период нахождения на больничном (до 12 месяцев по заключению ВВК) Вам должны составить карту реабилитации и определить режим лечения и воссатновления.

По итогам лечения Вас должны направить на повтроную ВВК и по ее результатам Вас либо уволят по состоянию здоровья, либо позволят служить дальше.

Здравствуйте.

Нет, с денежного довольствия Вас снять не могут, пока Ваш контракт не будет расторгнут и Вас не исключат из списков личного состава.

Категрия "Г" дается для прохождения лечения от 6 до 12 месяцев, затем в отношении Вас должна быть проведена ВВК, на которой присвоят категорию годности.

Добрый день!

Нет, с довольствия снимать не имеют права, поскольку контракт не расторгнут и военнослужащий не уволен с военной службы. Если он выписан из госпиталя, и ему не предоставлен отпуск, то до определения его дальнейшей годности к службе он должен находиться при войсковой части.