Угрожают отключить электроэнергию

Добрый день! В нашем садовом обществе сложная ситуация возникла. Завод, который обеспечивает нас электроэнергией, повысил цену за этот и прошлый месяц в два раза! Никто не может осилить такую сумму (обычно выходило шесть тысяч, сейчас около четырнадцати будет выходить за месяц, это почти как квартплата).

Мы отказываемся платить двойную цену, но нам угрожают отключить, оставить в холода без света. А мы живём на электричестве, замёрзнем. Это не пустые угрозы, нас до этого отключали за недостачу, один раз даже на два дня зимой оставили без света (виноватых не искали, отключали свет всему садовому обществу). Моя семья с детьми, рядом несколько семей с маленькими детьми. Что нам делать?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в районную электроснабжающую организацию с вопросом о причине увеличения платы за электроэнергию. Потребуёте письменное объяснение. Если его содержание не будет для Вас убедительным, обратитесь в прокуратуру района с жалобой.

Добрый день!

Тарифы на электрическую энергию для населения и для некоммерческих организаций, таких как садоводство, подлежат государственному регулированию. Завод не может произвольно назначать свою цену. Поэтому прежде всего необходимо выяснить, откуда завод взял повышенную плату, для этого Вам необходимо ознакомиться с тарифами (информация о тарифах по Вашему региону должна быть в интернете со ссылкой на орган (региональную энергетическую комиссию (РЭК)), утвердивший тарифы. Скорее всего завод занимается самодеятельностью, потому что так резко тарифы вырасти не могут. Если завод сам сделал надбавку подавайте жалобы в управление антимонопольной службы Вашего региона, Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий завода.

Размер платы за электроэнергию в СНТ

Суть: из-за внепланового повышения тарифов в декабре 2022 года стоимость услуг ЖКХ в 2023 году останется неизменной

Когда вступает в силу: 1 января 2023 года

Цены на электроэнергию в СНТ сохранятся на прежнем уровне в течение ближайших полутора лет. Ежегодной индексации тарифов 1 июля не будет, так как внеплановое повышение цен на услуги ЖКХ уже было произведено в декабре 2022 года. Новая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Совет. Обращайтесь в прокуратуру и суд. Как понимаю, этот завод не является энергосбытовой компанией и не имеет право повышать плату

Совет. Заключайте прямой договор

Минэнерго России представило разъяснения по вопросу о заключении договора купли-продажи (поставки) электрической энергии между членом садового товарищества и энергосбытом. Напомним, что в большинстве товариществ покупателем электроэнергии является само СНТ, а садоводы просто оплачивают товариществу "свою" долю электроэнергии. Однако иногда такая схема не устраивает одну из сторон: например, дачник построил дом и зарегистрировал его в качестве жилого (в этом случае тариф по отдельному прямому договору со сбытом будет ниже и выгоднее), или, наоборот, СНТ устало бороться с хроническим должником (Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409).

Итак, для того, чтобы заключить "сепаратный" договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:

  • обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии,
  • приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ,
  • а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

При этом ИПУ электроэнергии будет устанавливать не гарантирующий поставщик, а сетевая организация. По данному вопросу к ней нужно обращаться отдельно.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на повышение тарифов. Это не законного. Обращения можно написать несколько , от каждой семьи. Тогда быстрее обратят внимание на Вашу проблему.

Правительство перенесло индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Основание- Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2053 “Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

Вы можете обратиться с жалобой на действия поставщика электроэнергии в Роспотребнадзор, в ФАС (федеральную антимонопольную службу), в Прокуратуру, а так же оспорить незаконные действия в судебном порядке.

Здравствуйте!

Советую Вам оспаривать действия ресурсоснабжающей организации в судебном порядке, к участию в деле привлечь для дачи заключения Роспотребнадзор, т.к. в судебном порядке вопрос будет однозначно решен вопрос по существу, в то время, как иные госорганы и ведомства могут ограничиться формальным ответом.

Здравствуйте.

Изучайте договор с заводом.

Если он имеется.

Там указаны условия изменения цены.