Казахстан

Как оформить оставшуюся долю дома?

Здравствуйте! Проживаем в Казахстане в частном доме, по наследству жене от матери досталось 5/6 дома. 1/6 принадлежит её тёте, но она умерла около 25 лет назад. У тёти было 2 сына, они не вступили в наследство. Точно не знаю, но вроде бы один из них умер. Один из оставшихся сыновей переехал на ПМЖ в Россию около 22 лет назад. Мы лет 20 назад писали ему письмо, чтобы как-то оформить дом на жену. В 2005 году он выслал документ на 1/6 часть дома, которая была оформлена на его мать. Но он не оформил эту часть на себя. Что можно сделать? Родственник - сын тёти сейчас живёт в России. Как решить эту задачу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь у вас очень интересно

Я бы на вашем мест поступил так. Обраился в местную администрацию, чтобы они подали заявление в суд о признании этой 1/6 выморочным имуществом

Причиной обращения в суд с заявлениями о признании наследства выморочным имуществом является то, что после смерти гражданина остаётся принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество, в том числе денежные средства, находящиеся на счетах в банках, при этом отсутствуют наследники, или они устранились от наследования, или отказались от наследства, а данное имущество может перейти в коммунальную собственность лишь по решению суда.

ТО есть что это имущество (1/6) пинадлежит госудраству

А потом бы подал в суд заяление о признании этой жли незначителной и выплатил бы им компенсацию

Ну а потом весь дом оформил бы на себя

Благодарю за отзыв

Здравствуйте, Леонид!

Вам надо подавать в суд по месту нахождения дома заявление о признании права собственности на оставшуюся часть дома в силу приобретательной давности.

Согласно статье 240 Гражданского кодекса Республики Казахстан гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте!

Ваша супруга может в судебном порядке оформить право собственности в силу приобретательной давности. Основанием приобретательной давности является совокупность обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение семи лет. Еще одним из оснований для признания такого права, является наличие доказательств приобретения спорного имущества законным путем.

Здравствуйте.

Вы можете оформить дом полностью через суд.

Вам лучше обратиться к юристу на месте, он правильно составит исковое заявление, соберет все доказательства. Думаю, у Вас получиться оформить дом.

Гражданский Кодекс РК
Статья 240. Приобретательная давность

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.

3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.

4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.