Сроки действия паспорта, обновление паспортных данных.

Здравствуйте! В связи с достижением возраста 45 лет получен новый паспорт в апреле 2023 г. По состоянию на сегодняшний день (июнь 2023) где-то в базах всё ещё болтается старый паспорт (числится действительным) из-за чего возникает коллизия данных при работе сервисов. Кроме того, новый паспорт не проходит проверку в СМЭВ.

Обращения через сервис на сайте МВД подавались дважды: по поводу нового паспорта (что он не проходит проверку) и по поводу старого паспорта (что не значится среди недействительных).

На оба обращения были получены положительные ответы: новый паспорт действителен и актуален, старый паспорт помечен как недействительный.

Ответы-то я получил, но по факту пока ничего не изменилось: новый паспорт по-прежнему не проходит проверку, старый паспорт на сайте сервиса МВД по-прежнему не значится среди недействительных.

Отсюда вопросы:

Как долго старый паспорт может считаться действительным после получения нового? Регламентированы ли сроки обновления паспортных данных в различных системах (базы МВД, СМЭВ и пр.)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как долго старый паспорт может считаться действительным после получения нового?

Старый паспорт сразу становится недействительным после получения нового.

Регламентированы ли сроки обновления паспортных данных в различных системах (базы МВД, СМЭВ и пр.)?

Нет, не регламентированы. Как вариант подать жалобу онлайн в органы МВД по возникшей проблеме.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Здравствуйте!

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта,-но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 45-летнего возраста (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Здравствуйте!

Обратитесь по месту Вашего проживания в паспортное отделение полиции, расскажите им все обстоятельства и попросите решить проблему. Это их дело и возможности и они обязаны будут решить проблему.. Можете также обратиться к начальнику отдела полиции с просьбой принять меры по решению проблемы.

Как только получил новый паспорт старый становиться недействительным.

Здравствуйте.

Если паспортные данные все же не проходят проверку и подтверждение не получено в течение пяти дней, на госуслугах советуют отправить сообщение в службу поддержки портала через онлайн-чат. Это синяя кнопка «Задать вопрос» в правом нижнем углу сайта.

В настоящий момент функционирует база данных ЕИАС «Российский паспорт». Подобный сбой может быть из-за объединения баз данных МВД.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

231.1. В случае если ответ о действительности/недействительности паспорта содержит недостоверные данные заявитель вправе посредством Единого портала направить сообщение о несоответствии сведений о статусе паспорта в территориальный орган МВД России, выдавший паспорт.

231.2. Сотрудник, ответственный за прием сообщений о несоответствии сведений о статусе паспорта, осуществляет проверку поступившей информации и ее корректировку в ведомственном сегменте МВД России системы "Мир".

231.3. О результатах корректировки сведений о статусе паспорта заявитель информируется путем направления сообщения в личный кабинет заявителя на Едином портале в срок не превышающий 5 рабочих дней, после дня направления заявителем сообщения о несоответствии сведений о статусе паспорта.

Таким образом, корректировка данных паспорта должна быть проведена в срок не превышающий 5 рабочих дней.

Добрый день!

Согласно п. 4 Описания бланка паспорта гражданина Российсктй Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 08.07.1997N828, паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств. С учётом изложенного после наступления указанного основания информация о старом паспорте должна быть изъята из информационных баз.