Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Придётся ли платить за штраф стоянку по решению причины задержания?

Здравствуйте! У меня случилась проблема. Ездил без прав и транспорт забрали на штраф стоянку, в законах написано, что если устранить проблему, то за стоянку платить не придётся. Если я получу права это будет считаться устранением проблемы и придётся ли мне платить за стоянку?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

в законах написано что если устранить проблему то за стоянку платить не придётся, если я получу права это будет считаться устранением проблемы и придётся ли мне платить за стоянку ?

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

В действующем законодательстве не указано, что при устранении причины задержания транспортного средства не нужно будет оплачивать хранение машины на штрафстоянке. А напротив в КоАП РФ четко указана обязанность оплачивать хранение автомобиля на штрафстоянке.

()

Здравствуйте!

В данном случае все предельно просто: Вы обязаны оплачивать штраф-стоянку до момента устранения оснований для изъятия автомобиля. Это прямо вытекает из ст. 27.13 КоАП РФ.

Таким устранение оснований будет не только получение водительского удостоверения, но и передача автомобиля по договору (продажа или дарение) другому лицу, обладающему водительским удостоверением.

()

Здравствуйте

Если я получу права это будет считаться устранением проблемы

Да, будет считаться.

придётся ли мне платить за стоянку?

Да, придется платить за штрафстоянку. Основание- ст. 27.13 КоАП.

()
Добрый день!

Если автомобиль был помещён на штраф стоянку правомерно, на законных основаниях, то его местонахождение на такой стоянке подлежит оплате (ст. 27.13 КоАП РФ).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: