Как избежать штрафа в компании?

Работник пришёл в компанию в своей специальности одежде. Каким образом оформить наличие СИЗ, чтобы избежать штрафов?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина!

Насколько я понимаю, требования к составу элементов специальной одежды работника должно быть регламентировано локальными нормативными актами работодателя (в том числе, специальный акт о требованиях к работнику при осуществлении трудовой деятельности; должностная инструкция).

С указанными документами Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу. В любой момент Вы вправе потребовать от работодателя предоставления Вам информации о содержании указанных локальных актов (если по какой-то причине не владеете информацией о требованиях к СИЗ).

В связи с этим, порядок оформления СИЗ необходимо уточнить в соответствии с локальными нормативными актами работодателя. При этом предлагаю дополнительно зафиксировать факт наличия у Вас СИЗ с помощью средств фото- и видео- фиксации (чтобы фото- и видео- запись позволяли идентифицировать Вашу личность, дату/время, местонахождение, факт выполнения трудовой функции).

Возможно, в организации ведется учет (журнал) прибытия/убытия работников, в котором необходимо зафиксировать отсутствие претензий к Вам в части наличия СИЗ (можете оставить комментарий, если это предусмотрено соответствующей графой журнала).

Если имеются дополнительные уточняющие вопросы, готов ответить.

Здраавствуйте.

У работодателя должны быть правила по СИЗ.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

В котором предусмотрено:

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Т. е. нужно проверить требование работодателя к спецодежде.

Обращайтесь к тому, кто занимается охраной труда и техникой безопасности (это может быть инженер или иное лицо, выполняющее его функции).

Тогда не будет штрафов за отсутствие СИЗ на рабочем месте.

Главное, чтобы на Вашей одежде были шильдики с стандартными указателями (от чего защищает спецодежда).

Примерно так:

От общих производственных загрязнений (З)

От механических воздействий (Мп, Ми, Мв)

От повышенных температур (То, Ти, Тп, Тр, Тв)

От пониженных температур (Тн, Тхп)

От пыли (Пм, Пс, Пк)

От токсических веществ (Яг, Ят, Яж)

От растворов нетоксических веществ и воды (Вн, Ву)

От растворов кислот (К20, К50, К80, КК)

От растворов щелочей (Щ20, Щ50, Щр)

От органических растворителей (Ох, Он, Оа)

От нефтепродуктов, нефти, жиров и масел (Нт, Не, Нж, Нм)

От вредных биологических факторов (Бн, Бм)

От рентгеновских излучений и радиоактивных веществ (Рн, Рз)

От электростатических зарядов, электрического тока, электромагнитных и электрических полей (Эм, Эп, Эс, Эв, Эн)

Сигнальная спецодежда.

Добрый день.

Сведения о составе, типе и т.д. спецодежды прописаны в нормативах организации, где работает сотрудник. Эти сведения указаны полностью и регламентируют спецодежду, в частности, как СИЗ. При приёме на работу или до момента, когда вы приступаете к выполнению ваших функциональных обязанностей, вам должны были предоставить информацию об этих требованиях, вы должны были с ними ознакомиться, поставить подпись.

Поэтому вам нужно проверить вашу спецодежду на предмет соответствия требованиям СИЗ вашей организации.

Если спецодежда соответствует этим требованиям, нужно каждый раз при приходе наработу фиксировать факт нахождения вас в спецодежде. Например, каждый день использовать фото и видео - фиксации. На определённую дату - ежедневно. Это поможет избежать штрафа.

Рад был помочь...

Добрый день!

Минтруда России на своем сайте дал разъяснения по данному вопросу. Данный государственный орган считает, что специальная обувь (одежда), приобретенные работником, имеющие сертификат или декларацию соответствия, подтверждающие их соответствие требованиям безопасности, установленным законодательством, а также санитарно-эпидемиологическим требованиям, или имеющие свидетельство о государственной регистрации дерматологических СИЗ, могут использоваться работником при осуществлении своей трудовой деятельности.

При этом работодателю рекомендуется оформить отказ работника от использования выданных работодателем СИЗ.

Здравствуйте!

Необходимо знать причины указанного факта; оформлена передача СИЗ по акту, ознакомлены с правилами по СИЗ; иные существенные факты.

В случае пропажи или порчи СИЗ в установленных местах их хранения по независящим от работников причинам работодатель выдает им другие исправные СИЗ. Работодатель обеспечивает замену или ремонт СИЗ, пришедших в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника (п.25 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты").

Возможно Вам подходят указанные причины. Можете предоставить документы, подтверждающие возможность использовать СИЗ, в которых пришли на работу.

Наложение штрафа можно обжаловать одновременно в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Здравствуйте.

Можно составить соглашение между руководителем и работником, что работник выполняет свои обязанности в своей специальной одежде, прошедшей в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия.

При этом должно быть наличие сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям безопасности, установленным законодательством, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ <*>, оформленных в установленном порядке.

Так же следует указать, что от предоставленного работодателем СИЗ работник отказался.

Если имеется сертификат, компания может выкупить у работника СИЗ, т.е. возместить ему стоимость и затем уже выдать от имени работодателя, оформив как указано в локальном нормаптивном акте компании.

Здравствуйте!

Каким образом оформить наличие СИЗ, чтобы избежать штрафов?

Порядок выдачи и применения СИЗ регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".

II. Порядок выдачи и применения СИЗ

12. СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

13. Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.

Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.

Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91478/f8048559a377264ddb92e1452c3aed4f6ecc0c64/

О том, как правильно оформлять выдачу и применение СИЗ в деятельности предприятия, Вы можете подробно ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.trudohrana.ru/article/103082-sredstva-individualnoy-zashchity-siz

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.