Вырос платеж по ипотеке из-за якобы не предоставленных документов

Здравствуйте! Купили в ипотеку готовое жилье в ноябре 2022 года, в мае 15 числа, написал сотрудник банка и попросил предоставить выписку ЕГРН, что было сделано мною в тот же день через чат в дом клик. Сказали (это есть в сканах чата), что достаточно фото. После отправки фото документов, сотрудник в чате написал, что они в течение трех дней будут приняты. Больше уведомлений не поступало. В июне платёж по ипотеке вырос с 48 до 71 т.р. так как неустойка за непредоставленные документы. Как нам разобраться почему мои документы не дошли до банка если их не приняли, то почему не было уведомления об этом, а неустойку насчитали.
300 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Я по делам моих доверителей сталкивался с похожим. Ситуация - нечастая, но случающаяся. Разумеется, банки это делают специально, осознанно и целенаправленно. И в договоре или в регламентах и т.д., само собой всё это предусмотрено. Но в любом случае надо посмотреть договор.

Вам необходимо, во-первых, написать официальное письмо в банк. Подать его в одном из офисов и проследить, чтобы на копии вашего обращения они поставили печать, дату, входящий номер. В письме изложите подробно обстоятельства дела.

Далее, не потеряйте переписку и задокументируйте всё, что докажет вашу добросовестность в части своевременного и полного предоставления вами данных. Вам нужны доказательства, что вы всё сделали по договору (не нарушили договор в части предоставления информаци и т.д.).

Банк обязан предоставить ответ на ваше обращение. Если они после получения обращения не уменьшат процент за все периоды, где начислили намного большие суммы, обращайтесь в суд.

Дело - достаточно простое, суд априори и заведомо выигрышный.

Нужна более подробная информация - пишите... Буду рад помочь...

Добрый вечер!

Возможно в заключённом с Вами договоре чётко определено, в каком виде (каким способом) должны предоставляться соответствующие документы. Поэтому прежде всего проверьте договор. Если там действительно указан иной способ предоставления документов (в данном случае, выписки из ЕГРН), то сотрудник банка, уверивший Вас, что информации, предоставленной через чат дом клик, достаточно, ввёл Вас в заблуждение.

На этом и нужно строить свою позицию. Сначала напишите претензию банку по поводу необоснованно выставленной неустойки с приложением переписки, подтверждающей, что нужную информацию Вы передали. В претензии требуйте, чтобы банк признал необоснованность выставленной неустойки и аннулировал в этой части свои требования, поскольку за Ошибочно совершенные действия своих сотрудников отвечает работодатель, то есть в данном случае этот банк.

Если банк откажется это делать оспаривать незаконные (необоснованные) действия банка придётся в судебном порядке, через подачу иска о признании незаконными действий банка по выставлению неустойки.

Ну а если предоставление Вами информации через чат дом клик по условиям договора являлось допустимой формой передачи информации, то скорее всего имела место какая-то техническая ошибка, и после направления Вами переписки, подтверждающей выполнение обязанности по предоставлению выписки из ЕГРН ситуация должна урегулироваться в рабочем порядке.

Здравствуйте.

У Вас на фото получатель документов менеджер Сбербанка.

Значит, обязанность перед банком Вы исполнили.

Можно готовить досудебную претензию в Сбербанк.

И если не снизят платёж, обращаться в суд.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В котором предусмотрено:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Т. е. срок Вы не пропустили для защиты своих прав.

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в банк, приложите все доказательства указанных фактов, скриншоты с сообщениями, отправкой документов.

В случае, если вопрос не решится, Вы можете обратиться в суд.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела:

-акты, договоры, справки, деловая корреспонденция,

-иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",

-документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с претензией в банк.

Обратитесь в дом-клик с жалобой. Через дом-клие можно получить консультацию юриста.

Здравствуйте!

Как нам разобраться почему мои документы не дошли до банка если их не приняли, то почему не было уведомления об этом

Для начала обратитесь к Вашему кредитору за разъяснением ситуации. Если проблема не разрешится, тогда пишите жалобу онлайн в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обязательно приложите скриншоты переписки с банком.