Досрочное погашение кредита день в день.

Взяла кредит и в этот же день захотела погасить его. Брала на 970 тысяч, на карту мне перечислили 835 тысяч, сказали, что могу погасить только часть, а остальное через месяц, но списали сумму всю, что пришла на карту и теперь я осталась должна остаток. По закону имеют ли они право не погашать кредит полностью и почему я осталась должна?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По действующему законодательству заемщик имеет право закрыть любой кредит досрочно без временных ограничений — никаких штрафов за это не предусмотрено. Но перед этим нужно уведомить банк в установленный договором срок или минимум за 30 дней, если срок не прописан.

А еще закон разрешает не уведомлять кредитора о досрочном погашении, если заемщик закрывает кредит в течение 14 дней после оформления обычной потребительской ссуды. Или в течение 30 дней — для целевых POS-кредитов.

Поэтому они вам и говорят про месяц.

Вы должны выплатить им ту сумму, что прописана в договоре. У вас стоит сумма 970 тысяч. Погасили 835. Вот поэтому и должны этот остаток.

То есть по бумагам получили 970. Их надо вернуть. В вашем случае я не вижу нарушений со стороны банка

Юлагодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Право на досрочное погашение кредита у Вас есть.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

и теперь я осталась должна остаток по закону имеют ли они право не погашать кредит полностью и почему я осталась должна

Вам необходимо смотреть условия договора кредитования. Скорее всего, оставшаяся сумма - это сумма страховки. Банки зачастую практикуют заключение договоров страхования к кредитным договорам. При этом включают плату по договору страхования в сумму кредита. Таким образом сумма страховки включается в общую сумму с кредитными деньгами.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

брала на 970 тысяч на карту мне перечислили 835 тысяч,

Значит с карты списали 835 тысяч, а договор у Вас на 970 тысяч, вот остальную сумму Вы остались должны. И пока Вы не внесете полную сумму кредита с процентами, кредит не будет закрыт.

сказали что могу погасить только часть а остальное через месяц

Вам надо изучить свой кредитный договор. Значит в договоре есть такое условие.