Перерасчет алиментов за прошлые года.

Добрый день. Я плачу алименты на ребенка по алиментному соглашению, заверенному нотариусом с мая 2020 года. До этого времени я платил ежемесячно по устной договоренности с бывшей женой.

Сейчас она хочет подать в суд на перерасчет алиментов за прошлые года. Может ли она это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

Сейчас она хочет подать в суд на перерасчет алиментов за прошлые года. Может ли она это сделать?

Данный вопрос регламентирован ст. 107 Семейного кодекса РФ.

При этом:

алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

В двух словах так.

То, что вы платили - для суда очень даже значит, так как у вас нотариальное соглашение!

То есть она может подать на изменение размера взыскиваемых по нотариальному соглашению алиментов. НО! Ей придется доказывать, что этих алиментов ей мало.

Вам придется защищаться и доказывать, что всё ей хватает.

Более того, вы можете подать встречный иск об уменьшении алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Шансов, что Ваша бывшая жена сможет что-то отсудить сверх того, что Вы платили по нотариальному соглашению, практически никаких. Во-первых, соглашение - эта таже гражданско-правовая сделка, условия которой достигаются по волеизъявлению её сторон. Бывшая жена, подписав соглашение, подтвердила размер алиментов, который Вы должны платить на ребёнка. Не была бы согласна, не было бы никакого соглашения. И, во-вторых, как Вы указали, платить по соглашению Вы стали с мая 2020 года, а сейчас июль 2023 года, то есть прошло более 3 лет с момента Ваших договорённостей с бывшей женой по поводу размера алиментов и произведённых по соглашению платежей. Следовательно, имеющаяся у неё возможность заявлять о перерасчёте за последние годы (!! только за три последних года), в данном случае не работает. Суд откажет в её иске.

Здравствуйте

Иск подать может.

При этом , Никакой перерасчет Вам не грозит.

Перерасчет делется за три последних года, а в этот период Вы платили по обоюдному соглашению. Была бы не согласна- не подписывала бы соглшение у нотариуса. Вот и весь сказ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

Сейчас она хочет подать в суд на перерасчет алиментов за прошлые года. Может ли она это сделать?

Нет, не может, так как ранее мать ребенка не предпринимала мер к получению алиментов. Такими мерами являются:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Здравствуйте.

Подать на алимент можно.

В любое время.

Но всё зависит от разбирательства.