Невыплата зарплаты после увольнения

Здравствуйте! Моя дочь, будучи еще студенткой, училась, устроилась официально на работу в ресторан поваром. После увольнения, через два месяца, руководитель прислал ей письмо с претензией на крупную сумму денег, мол, была проведена инвентаризация, с такого по такое число, и нашли нарушения неправильное хранение продуктов, порча продукции. И подает в суд на нее, чтобы она все выплатила. И до сих пор не выплатил ее оставшуюся часть зарплаты. Имеет ли он право подать на нее в суд для выплаты этой недосдачи? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, работодатель вольно трактует статью 233 ТК РФ:

ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Во-вторых, то, что указано в этом письме, к вашей дочери не имеет никакого отношения. Она работала поваром. Каждому повару выдаются продукты в четко определенном размере и на конкретный срок. То есть если бы такая недостача и выявилась бы в виде порчи, то только в период её работы, но никак задним числом.

В-третьих, ни к какой маркировке ппродуктов повар вообще не имеет никакого отношения.

В-четвертых, не будет он подавать в суд. Просто не хочет выплачивать ей оставшуюся часть зарплаты. Это ваша дочь должна давно уже подать в суд на него о выплате заработной платы. Да еще и с процентами. Да и еще имеете право потребовать моральный вред

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Право обращения в суд запрета в описанном Вами случае быть не может. Но надо иметь в виду, что истец обязан предоставить суду доказательства в виновности Вашей дочери в причинении ущерба и недостачи денежных средств.

не факт, что обратится

Здравствуйте!

В случае обращения в суд, дочь можете предоставить свои доводы, что не имела отношения к происходящему.

Дочь может направить претензию работодателю с просьбой выплатить заработную плату. Может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Добрый день!

В суд подать он может, но положительное для него решение возможно при наличии доказательств, что выявленные работодателем нарушения произошли по вине дочери.

Здравствуйте!

В данном случае даже подача иска в суд не означает положительного исхода. Дочь может указать, что не имела отношения к этому.