Лечение для установки зубных протезов мобилизованному

Я доброволец, участвую в СВО России. Мне все зубы удалили. Что мне делать дальше? Куда и к кому обращаться для установки зубных протезов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Соответственно Вы можете обратиться к врачу для назначения установки протезов в соответствующее военно-медицинское позразделение, где участвуете в сво.

Буду благодарна за отзыв.

обращайтесь к врачу

Здравствуйте!

куда и кому обращаться для установки зубных протезов

Обращайтесь в филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции и их семей «Защитники Отечества».

улица Розы Люксембург, д. 48Б, Донецк.

Номер горячей линии фонда «Защитники Отечества» +7 (949) 646 15 96.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Пишите рапорт на ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

Дело вот в чем. Вы негодны к прохождению военной службы:

  • отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом. Пункт нуждается в пояснении.
    Все зубы делятся на три основных вида: резцы, клыки и коренные. Коренные, в свою очередь, делятся на малые коренные (промоляры) и большие коренные (моляры).
    Таким образом, в описываемом случае неважно, зубов какого вида не хватает, это могут быть не только коренные, но и резцы, и клыки. Главное – это количество. Также если 10 и более зубов на одной челюсти заменены съемными протезами, категория «В» гарантирована. Условия «на одной челюсти» и в случае отсутствия зубов, и в случае с протезами - обязательно.

Так что рапорт на ВВК, получите заключение и рапорт на увольнение по болезни.

Главное - чтобы поставили категорию годности Г

Благодарю за Отзыв