Доля материнского капитала на супруга.

Добрый день! У нас с мужем двое детей, так же у него есть ребенок вне брака. Мы купили квартиру и заключили брачный договор, т.е. я единственный собственник. Сейчас планируем внести средства мат капитала, т.к. квартира куплена в ипотеку, соответственно я должна буду выделить доли на своих детей и супруга! Вопрос: может ли ребенок мужа претендовать на его долю от мат капитала и как этого избежать?!
Ответы юристов

Добрый день. Ребенок от первого брака, как и от втрого брака дети, имеет равные права и является наследником первой очереди. После выделения, распределения и оформления долей в собственность, ваш супруг будет в праве распорядиться своей долей, наапример подарить детям от второго брака.

Здравствуйте.

Ребенок может претендовать на долю отца, т.к. является прямым наследником.

Можно избежать этого так: Вы сначала выделяете долю мужу, затем после оформления муж дарит ее Вам или детям пополам. Можно использовать разные варианты.