Участие в приватизации если человек в тюрьме

Здравствуйте! Идёт приватизация квартиры, есть папа, внук сын и дочь. Я сын пытаюсь приватизировать квартиру, папа отказывается от доли. Дочь сидит в тюрьме и просит себе долю, какое надо заявление, от неё, чтобы она могла участвовать в приватизации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

От неё нужно письменное заявление и доверенность, выданная начальником колонии, где сидит дочь.

Здравствуйте.

Она должн оформить доверенность на участие в приватизации от ее имени на близкого человека или юриста. Указанную доверенность удостоверить вправе начальник исправительного учреждения (ст. 185.1 ГК РФ).

Вы можете составить доверенность сами, отправить ее в место заключения, начальник удостоверит, затем доверенность дочь снова отправит Вам.

Здравствуйте!

Граждане, отбывающие наказание в исправительном учреждении в момент приватизации, права на приватизацию жилья не лишены. Возможно приватизировать жилье без личного участия, путем оформления соответствующей доверенности. Доверенность, заверенная начальником исправительного учреждения, приравнивается к категории нотариально удостоверенной доверенности. В случае нежелания включения в число собственников гражданина, отбывающего наказание, аналогично доверенности можно оформить отказ от участия в приватизации.

В таких случаях к документам, предоставляемым к государственной услуге, следует отнести вступивший в законную силу приговор суда, а также документ, подтверждающий отбывание наказания гражданами, осужденными к лишению свободы или к принудительным работам.

То есть нужна не только доверенность, но вышеуказанные документы.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Необходимо, что дочь оформила доверенность на любое лицо, которое по указанной доверенности будет уполномочено приватизировать и оформить в собственность долю в праве на квартиру на ее (дочери) имя. Доверенность может быть удостоверена нотариусом либо начальником исправительного учреждения, обладающего нотариальными полномочиями.

Здравствуйте!

какое надо заявление, от неё, чтобы она могла участвовать в приватизации.

Необходимо составить заявление о согласии на приватизацию квартиры и доверенность на кого-либо для проведения приватизации. Так как человек находится в местах лишения свободы, в связи с этим законодателем была облегчена процедура оформления доверенностей осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Образец заявления прилагаю во вложенном файле.