Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Участие в приватизации если человек в тюрьме

Здравствуйте! Идёт приватизация квартиры, есть папа, внук сын и дочь. Я сын пытаюсь приватизировать квартиру, папа отказывается от доли. Дочь сидит в тюрьме и просит себе долю, какое надо заявление, от неё, чтобы она могла участвовать в приватизации.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

От неё нужно письменное заявление и доверенность, выданная начальником колонии, где сидит дочь.

()

Здравствуйте.

Она должн оформить доверенность на участие в приватизации от ее имени на близкого человека или юриста. Указанную доверенность удостоверить вправе начальник исправительного учреждения (ст. 185.1 ГК РФ).

Вы можете составить доверенность сами, отправить ее в место заключения, начальник удостоверит, затем доверенность дочь снова отправит Вам.

()

Здравствуйте!

Граждане, отбывающие наказание в исправительном учреждении в момент приватизации, права на приватизацию жилья не лишены. Возможно приватизировать жилье без личного участия, путем оформления соответствующей доверенности. Доверенность, заверенная начальником исправительного учреждения, приравнивается к категории нотариально удостоверенной доверенности. В случае нежелания включения в число собственников гражданина, отбывающего наказание, аналогично доверенности можно оформить отказ от участия в приватизации.

В таких случаях к документам, предоставляемым к государственной услуге, следует отнести вступивший в законную силу приговор суда, а также документ, подтверждающий отбывание наказания гражданами, осужденными к лишению свободы или к принудительным работам.

То есть нужна не только доверенность, но вышеуказанные документы.

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

Необходимо, что дочь оформила доверенность на любое лицо, которое по указанной доверенности будет уполномочено приватизировать и оформить в собственность долю в праве на квартиру на ее (дочери) имя. Доверенность может быть удостоверена нотариусом либо начальником исправительного учреждения, обладающего нотариальными полномочиями.

()

Здравствуйте!

какое надо заявление, от неё, чтобы она могла участвовать в приватизации.

Необходимо составить заявление о согласии на приватизацию квартиры и доверенность на кого-либо для проведения приватизации. Так как человек находится в местах лишения свободы, в связи с этим законодателем была облегчена процедура оформления доверенностей осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Образец заявления прилагаю во вложенном файле.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: