Хочу оспорить заявление в суд от центра занятости

Центр занятости подал на меня в суд, руководствуясь тем, что я сейчас работаю официально. И хочет, чтобы я возместил им ту выплату, которую они мне дали. А точнее государство. Я оформил в гос услугах анкету по безработице в 2020 году, когда был карантин у нас в городе Астрахань. На момент заполнения анкеты я трудоустроен не был, и получил от государства выплату за один месяц в размере 9000 тыс. рублей. И больше ничего не получал. И нигде не работал до 2022 года. Но в 2022 году устроился официально в магазин. Но об этом службу занятости не оповестил, так как прошло два года. И я думал, что уже можно устроится официально и работать. Со службы занятости мне не звонили и работу не предлагали после того, как выплатили мне деньги. Скажите, пожалуйста, что мне делать? И куда мне обратиться чтобы оспорить заявление в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста что мне делать?

Вам необходимо явиться в суд и дать объяснения, что в тот период, когда Вам производили выплату, Вы не работали. Вам произвели выплату только один раз. С того времени до периода официального трудоустройства Вы больше ничего не получали. Соответственно, Вы не должны ничего возмещать. В обоснование своих объяснений предоставьте выписку из трудовой книжки, либо трудовой договор.

Здравствуйте, Виктор!

Вы должны готовить мотивированные возражения на иск центра занятости.

В возражениях надо указать, что га момент получения выплаты и в последующие 2 года Вы являлись безработным. Неуведомление Центра занятости о Вашем трудоустройстве не повлияло на размер выплат и сроки их получения. На тот момент Вы вполне законно их получали.

В связи с длительным сроком с момента получения последней выплаты Вы уже забыли, что стояли на учете в Центре занятости, поэтому и не уведомили в срок о выплатах.

Возражения надо пожать в суд, рассматриваются дело лично или же гапрравиьь их по почте заказным письмом.

Если нужна более детальная помощь в составлении возражений или жалобы на решение суда, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Добрый день!

Заявление ЦЗН оспаривать не нужно, в данном случае Вам необходимо подавать на него мотивированные возражения. Возражения подаются в тот же суд, куда поступило исковое заявление ЦЗН. В них следует акцентировать внимание суда на необоснованность выдвигаемых центром занятости требований. А эта необоснованность заключается в том, что на момент выплаты 9000 рублей Вы не работали, и имели законное право на получение данных денежных средств.

Есть один нюанс. Возможно ЦЗН обратилось в суд за взысканием выплаты в порядке приказного производства. В таком случае суд выносит судебный приказ без вызова сторон. Если это и будет иметь место в Вашем случае суд будет обязан Вам прислать судебный приказ о взыскании с Вас денег. С этого момента у Вас согласно ст. 128, 129 ГПК РФ будет 10 рабочих дней для подачи на приказ возражений. При рассмотрении дела в приказом порядке возражения ответчика могут быть не мотивированы, суду интересен сам факт подачи возражений, поскольку в случае их поступления он будет обязан отменить приказ. Если такая отмена произойдёт в Вашем случае ЦЗН будет иметь возможность повторно обратиться в суд, теперь уже, в порядке искового производства (в отличие от приказного, дело будет рассматриваться с вызовом сторон в суд). И вот тогда и потребуются мотивированные возражения на иск. Исходя из описания вопроса, суд должен будет в иске ЦЗН отказать.

Здравствуйте.

Напишите возражения в суд.

Справа укажите какой суд, номер дела, кто истец, кто ответчик. Посередине напишите слово Возражения на иск и название иска

В возражениях напишите, что с иском не согласны, что Вы получили денежзные средства от ЦЗН один раз в размере 9000 рублей и больше никаких выплат не получали. На момент подачи заявления в ЦЗН Вы нигде не работали. В 2022 году устроились официально на работу. Приложите выписку из трудовой книжки, которую Вам должен дать работодатель. Вам обязательно надо присутствовать в суде во время процесса.

Здравствуйте!

Напишите Отзыв на это исковое заявление. Его еще называют "Возражения". Это неважно.

В ОТзыве всё подробно распишите. При необходимости приложите документы. И подайте в суд

Также ам необходимо явиться на судебное заседание и дать свои пояснения.

Ничего страшного не произошло. Еще не факт, что эти суммы присудят им