Декретные выплаты за 10 месяцев работы

Здравствуй. Я устроена неофициально и планирую устроиться, как раз для того, чтобы примерно через 10-11 месяцев пойти в декрет. Ранее я работала 3 года неофициально, соответственно, мой стаж до декрета сейчас равен 0. Хочу устроиться сейчас на минимальную ставку по прожиточному минимуму и в соответствии с тем, что стаж будет примерно 10 мес., хочу понять сумму декретных. Так как везде нахожу разную информацию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хочу устроиться сейчас на мин.ставку по прож минимуму и в соответствии с тем что стаж будет примерно 10 мес. хочу понять сумму декретных.

В расчет будут браться доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета), то есть два года до ухода в отпуск по беременности и родам. Соответственно, если в 2024 году Вы собираетесь рожать, в расчет будут браться 2022-2023 гг. В 2022 г. у Вас уже не было дохода. В 2023 году у Вас уже тоже будет менее 6 месяцев трудовая деятельность, если она будет.

Если страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплатят в размере МРОТ за каждый полный месяц декрета. Если же и в 2023 году у Вас не будет дохода, то размер пособия по беременности и родам будет равен МРОТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов.

Здравствуйте, Мария!

Всё просто!

Пособие по беременности и родам в 2023 году равно доходам за 2 полных календарных года предшествующих году наступления декрет) разделенным на количество дней в этом периоде и умноженным на количество дней декрета.

Если Вы будете работать менее 6 месяцев либо получать доходы ниже 389 805,4 руб. за период в 2 года работы до декрета (в Вашем случае 10 месяцев), то размер пособия Вам будет рассчитываться исходя из МРОТ.

В 2023 году МРОТ составляет 16 242 руб. Следовательно размер пособия составит:

  • 74 757,2 руб. - при обычных сроках беременности (140 дней больничного по беременности);
  • 83 300,88 руб. - в случае осложненных родов (156 дней больничного по беременности);
  • 103 592,12 руб. - в случае многоплодной беременности и рождении двух или более детей (194 дня больничного по беременности).

Максимальный размер пособия также ограничен предельной базы для начисления взносов за два предыдущих года. Сейчас он составляет:

- при больничном в 140 дней - 383 178,6 руб.;

- при больничном в 156 дней - 426 970,44 руб.;

- при болничном в 194 дня - 530 976,06 руб.

Здравствуйте.

Поскольку на сегодняшний день у Вас нет стажа, то при выходе в отпуск по БИР через 10 месяцев, Вам будет насчитано пособие по БИР исходя из Вашей средней заработной платы.

Если страховой стаж к началу отпуска уже составил 6 месяцев и более, то оснований ограничивать пособие величиной МРОТ не имеется (см. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.10.2008 N А31-357/2008-7).

Согласно п. 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий..., утв. постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540, максимальный размер дневного пособия определяется в таких случаях путем деления МРОТ (с учетом районного коэффициента) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится отпуск по беременности и родам, а максимальный размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.

Но, если Вы будете получать зарплату в размере МРОТ, то и расчет пойдет из этого размера.