Как избавиться от займов?

У меня 2 займа, оба просрочены и оба подали в суд и мои карты арестованы. Как можно от них прицельно избавится? Я мать - одиночка и платить их не могу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ.

основные требования для бесплатного списания:

Сумма долга в пределах 50 000 — 500 000 рублей;

Есть хотя бы один закрытый исполнительный лист по ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ и нет открытых;

Нет доходов выше регионального МРОТ.

Нет имущества, которым можно погасить долг. В том числе, нажитого в браке совместно.

Добрый вечер. Вы можете обратиться в ближайший МФЦ, и провести процедуру банкротства, если подойдете по критериям. Также вы имеете право, обратиться в районный суд, с исковым заявлением, если у вас сложилась сложная жизненная ситуация или вы потеряли работу, в данном случае суд определит вам платеж минимальный в зависимости от ситуации, также вы можете преостановить проценты, чтобы долг не рос.Буду благодарна за отзыв и оценку.

Здравствуйте!

Как можно от них прицельно избавится?

Вам может быть доступно банкротство через МФЦ, которое применяется при выполнении ряда условий:

- размеры долга составляют от 50 до 500 тысяч рублей;

- в отношении заемщика закрыто исполнительное делопроизводство;

- внесудебная процедура банкротства не назначалась ранее, чем в течение предыдущих десяти лет.

Назначение банкротства в упрощенном порядке возможно, если у должника полностью отсутствует возможность погашения задолженности.

Здравствуйте.

Если подали в суд, то он оканчивается решением.

Здесь нужно смотреть исковые требования.

Здравствуйте!

Начать их погашать.

Если долги подали в суд, то можно просить суд о рассрочке взыскания в соотвтествии со ст. 203 ГПК РФ.