Налоговый вычет с ипотечной квартиры

Здравствуйте! Купили квартиру с мужем и с ребёнком несовершеннолетним квартиру в 2022 году. Хотим сейчас сделать 13% НДФЛ с покупки квартиры. 524 тысячи материнский капитал и 426 тысяч - это ипотека. Скажите, пожалуйста, 13 процентов могу вернуть только с 426 тысяч?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Налоговый вычет с материнского капитала получить невозможно. Так как эти деньги субсидированы государством. При этом полученный маткапитал не облагается НДФЛ.

Таким образом, если имущество приобретено полностью за счет материнского капитала, то воспользоваться налоговым вычетом налогоплательщик не сможет.

Если же покупка имущества будет производиться частично за счет средств материнского капитала, вычет возможен, но его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала.

При покупке недвижимости с использованием ипотечного кредита у Вас есть право на налоговый вычет за выплаченные банку проценты. В расчет возьмут реально погашенные проценты с лимитом не более 3 млн. руб. Сумма налогового вычета по процентам — это 13% от суммы базы (выплаченных процентов). Таким образом, максимальная сумма к возврату по процентам составляет 390 тысяч рублей.

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (это случаи при покупке в том числе жилья и уплате процентов на погашение займов (кредитов)), не предоставляются в части расходов на приобретение квартиры за счёт средств материнского (семейного) капитала.

Здравтвуйте!

Материнаский капитал, как и всякие иные пособия, не облагается налогом, а значит и вычет за него не положен. Поэтому Вам могут вернуть только проценты с ипотеки - 13% от суммы базы (выплаченных процентов), но не более 3 млн руб.