Взыскание алиментов с мобилизованного

Здравствуйте! Такой вопрос к вам. Отец моего ребенка, злостный неплательщик алиментов, летом подписал контракт с Министерством обороны, сейчас находится в Луганске на СВО. Кто и сколько должен платить алименты? И как добиться, чтобы начали перечислять их? Как действовать? Напишите, пожалуйста, ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы должны обратиться к судебным приставам по месту регистрации должника (неплательщика алиментов) с заявлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании с него алиментов. К заявлению надо приложить судебное решение о взыскании алиментов, исполнительный лист (или судебный приказ) копию Вашего паспорта и реквизиты для перечисления денег.

В заявлении укажите, что Ваш супруг подписал контракт с МО РФ, поэтому просите обратить взыскание на имущество и, в частности, на банковские счета должника, а также направить приставов запрос в Департамент финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации для установления размера и способов получения им заработной платы.

Если исполнительное производство уже возбуждено, то подавайте приставам ходатайство об обращении взыскания на имущество и, в частности, на банковские счета должника, а также о направлении приставами запроса в Департамент финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации для установления размера и способов получения им заработной платы.

Если через 1,5 месяца после подачи Вами соответствующего заявления (ходатайства) деньги не начнут к Вам поступать на расчетный счет, то подавайте жалобу на бездействие приставов в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если есть решение суда о взыскании алиментов на содержание ребёнка и отец Вашего ребёнка не исполняет это решение, обратитесь к судебным приставам с письменной просьбой решить вопрос об исполнении решения суда. С собой надо иметь документы на ребёнка, все относящиеся к Вам, документы, копия решения суда ...

Здравствуйте!

кто и сколько должен платить алименты?

Удерживать и платить алименты должны в Министерстве обороны РФ из дохода участника СВО, которым является денежное довольствие.

и как добиться что бы начали перечислять их? Как действовать?

Все зависит от того, есть ли у Вас исполнительный документ на руках или нет. Если, нет - Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. После вынесения судебного решения, получаете исполнительный лист в суде и отдаете его судебному приставу. Судебный пристав обязан направить исполнительное производство для удержания алиментов в расчетный центр Минобороны.

Если Вы уже обращались к судебным приставам, то при появлении информации о месте нахождения должника на спецоперации Вы, как взыскатель, можете лично сообщить об этом судебному приставу-исполнителю, например, через портал Госуслуг.

Если же Вы обращались ранее в суд с иском о взыскании алиментов, исполнительный документ находится «на руках», ранее никуда не предъявлялся, то подавать его следует в структурное подразделение ФССП по месту регистрации должника. Если Вы точно знаете, что должник находится на СВО, то можно направить документы непосредственно в Единый расчетный центр Минобороны.

Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства Обороны Российской Федерации

Адрес: 105066, город Москва, улица Спартаковская, дом 2Б.

Здравствуйте.

Если он злостный неплательщик, то должна быть судимость.

Она устанавливается на основании доказательств, что алименты уже были назначены.

Их и смотрят.