Возбудили исполнительное по выселению из служебной квартиры.

Возбудили исполнительное по выселению из служебной квартиры. Заранее ничего не сообщили, я бы и так выехал, без суда. А сейчас срочно я не моу выехать, потому что я в отъезде. Я пытался дозвониться. Но никто трубку не берет. Как мне быть? Владимир, Норильск.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете оформить доверенность на любое лицо, где Ваша служебная квартира.

И его пустят без проблем любые приставы или полиция (при их наличии), если есть решение суда.

Для этого есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 185. Общие положения о доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Т. е. Вам надлежит посетить местного нотариуса, где Вы сейчас находитесь.

И он всё оформит как надо (за деньги конечно).

Потом останется Вам передавть ключи от квартиры своему представителю по доверенности (есть почта-экспресс, курьеры и т. п.), если ключей не окажется там, где Ваша квартира находится.

Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном Федеральным законом.

Добрый вечер!

Необходимо, чтобы Ваше уполномоченное лицо явилось в службу приставов для представления Ваших интересов. Для этого Вы должны оформить ему доверенность, это можно сделать у любого нотариуса, для этого потребуются паспортные данные Вашего представителя. Объясните нотариусу ситуацию и он включит в текст доверенности все необходимые полномочия. На данном этапе необходимо добиться, чтобы приставы повременили исполнением судебного решения о выселении, для того, чтобы когда Вы вернётесь, Вы смогли спокойно выехать. Если пристав навстречу не пойдёт, необходимо будет Вашему представителю (для этого должны быть соответствщие полномочия в доверенности) обращаться с заявлением в суд, вынесший решение о выселении, о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

Согласно ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст.203 ГПК РФ должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта в суд, выдавший исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта исполнительные действия не совершаются в течение срока, установленного судом.

В своём заявлении необходимо обосновать, почему Вам должна быть предоставлена отсрочка. Ваш представитель пусть так в заявлении и указывает, что в настоящий момент Вы находитесь в отъезде и что Вы сразу освободите помещение по возвращению. К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие Ваше объяснение.

Если все-таки суд отсрочку не предоставит, нужно, чтобы Ваш представитель помог на месте освободить служебное жилье от Ваших вещей (помог их перевезти в другое место).

Здравствуйте, Владимир!

Советую подать приставам письменное заявление (ходатайство) об приостановлени исполнительных действий в связи с Вашим отсутвием в городе, где находится служебное жилье до Вашего возвращения.

Ссылаться надо на ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;
4.1) отзыва у должника - страховой организации всех выданных органом страхового надзора лицензий, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;
8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание;
9) распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Если приставы откажут, то можно обращаться за отсрочкой в суд, вынесший решение в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Также можно просить приставов об отложении исполнительных действий на срок до 10 рабочих дней в порядке ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Ничего страшного, вы можете освободить жилье после приезда.

Вы можете написать заявление и направить его судебному приставу электронной почтой, а так же продублировать и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении укажите, что Вас нет в городе, укажите где Вы находитесь и когда вернетесь. Укажите, что согласны освободить жилую площадь сразу же после возвращения и просите приостановить исполнительное производство или отложить.

Сроки совершения исполнения действий (выселения из квартиры приставами) устанавливаются пунктом 1 статьи 36 ФЗ № 229-ФЗ и составляют 2 календарных месяца вне зависимости от типа делопроизводства. В случае если исполнительные действия были отложены, приостановлены или их исполнение было отсрочено, срок выселения продлевается на данный срок.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

Добрый день, порядок выселения прописывается в договоре когда въезд на квартира происходит, договор прочтите внимательно

Здравствуйте!

Вы моете направить с помощью портала Госуслуги заявление судебному приставу исполнителю заявление о продления срока добровольного исполнения решения суда либо об отсрочке исполнения решения суда, в котором изложить ситуацию, предоставив доказательства Вашего нахоождения за пределами населенного пункта. Заявление можете также продублировать с помощью официального сайта ФССП, а также почттой России.

Если Вам понадобиться помощь в составлении документа, Вы можете обратиться ко мне указанным контактам.

Здравствуйте!

С вашей стороны есть несколько вариантов действий.

1.Вообще ничего не делать. Пока раскачаются приставы, пока что-то предпримут. У вас исполнительное производство по исполнению неимущественного характера. Например, у нас в Иркутске этим занимается отдельный ОСП. Единственное что - так это могут взыскать исполнительский сбор.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации – пятидесяти тысяч рублей. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2 вариант (самый эффективный).Найти любого знакомого в вашем городе (неважно - юрист или нет), получить его согласие и паспортные данные, и оформить через любого нотариуса доверенность на представиетльство ваших интересов в исполнительном производстве на него. С правом ознакомления с материалами исполнительного производства, подачи заявлений, жалоб.

Ваш представитель может подать Заявление на отсрочку исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Ст.37 в вашем случае не применима. Это вам надо обращаться именно в суд. Это долгая песня.

Статья 40 также не годна - нет оснований для приостановления исполнительного производства

3.Пытаться каким-то образом связаться с приставами. Пробуйте. Звонить напрямую самому приставу бесполезно - это по всей стране так, поверьте - я вел исполнительные в разных регионах и везде одно и тоже.

НО!

Можно пробовать через канцелярию. через приемную старшего пристава, через ФССП вашего региона.

Также можно попытаться через мейл. Но это тоже, как правило, не приносит результатов

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как мне быть?

Вам необходимо подавать на имя начальника подразделения судебных приставов-исполнителей Заявление о продлении сроков в исполнительном производстве. Образец прилагаю во вложенном файле. Заявление можно отправить онлайн через Интернет-приемную соответствующего подразделения судебных приставов-исполнителей на их официальном сайте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 20. Продление сроков в исполнительном производстве

1. Установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве. О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.