На счет жилищного сертификата.

Знакомый видел, что люди купили недвижимость по жилищному сертификату по постановлению от 21 октября 2022 г.№. 1876 на Украинский паспорт.

Но мне как известно, что изменение в данное постановление от 25 июля 2023 г.№. 1210 был внесен пункт, что покупать недвижимость по сертификату можно только с Российским паспортом.

И после этого постановления, если не успели подать на получение средств за недвижимость, то не смогут сделать, так как на Украинский паспорт это сейчас запрещено делать.

Так как у меня сейчас есть этот жилищный сертификат, Украинский паспорт, есть генеральная доверенность от 19.03.2023, чтобы другой человек действовал от моего имени, но у него не получиться действовать по этой доверенности, так как там внесены данные,по-моему, Украинскому паспорту, а я так понял, что нужно получать паспорт РФ и вносить в доверенность данные с паспорта РФ.

Я все верно написал?

Или все-таки есть способ воспользоваться сертификатом, даже если паспорт Украины?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, вы неправильно поняли.

Смотрите:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 октября 2022 г. N 1876

Правила
предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства

4. Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает:

б) необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области следующими документами:

документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении для детей до 14 лет). При этом к членам семьи гражданина, указанного в пункте 2 настоящих Правил, относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также родители и другие лица, находящиеся на иждивении гражданина (супруга, супруги) и проживающие совместно с ними;

документ, удостоверяющий факт регистрации по месту жительства в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи в любой период до 13 октября 2022 г., в том числе выданный компетентным органом Украины не позднее 13 октября 2022 г. либо компетентным органом Херсонской области, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги, карточка прописки, адресная справка, справка о регистрации по месту жительства, выданная к ID-карте, выписка из единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства, справка о внесении сведений в этот реестр, документ, подтверждающий факт пребывания ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, или недееспособного лица в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации (в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), находящихся в г. Херсоне или части Херсонской области, либо подтверждающий факт помещения лица, не достигшего возраста 18 лет, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, находящееся в г. Херсоне или части Херсонской области, либо иной документ, содержащий указанные сведения. При этом местом жительства несовершеннолетних детей, не имеющих документов, удостоверяющих факт их постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, признается место жительства их родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) или других законных представителей, а в случае раздельного проживания родителей место жительства детей определяется по соглашению родителей.

Документы, указанные в абзаце третьем настоящего подпункта, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык, оформляемым в простой письменной форме;

То есть вы предоставляете Укаринский паспорт (с переводом нотариальным). Это паспорт ДОЛЖЕН подтверждать, что вы являлись жителем Херсноской области (были зарегистрированы) до в любой период до 13 октября 2022 г., в том числе выданный компетентным органом Украины не позднее 13 октября 2022

То есть необходимости в обязательном получении российского паспорта у вас нет. Далйте всё, как и раньше

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

В данном случае всё несколько сложнее.

Сейчас наличие паспорта РФ обязательно при обращении за предоставлением услуги по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации.

Об этом прямо говорится в п. б ч. 4 Правил предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса российской федерации в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий"в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (в ред. от 02.11.2023 г.):

б) необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области следующими документами:

документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении для детей до 14 лет). При этом к членам семьи гражданина, указанного в пункте 2 настоящих Правил, относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также родители и другие лица, находящиеся на иждивении гражданина (супруга, супруги) и проживающие совместно с ними;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2023 N 1210)

документ, удостоверяющий факт регистрации по месту жительства в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи в любой период до 13 октября 2022 г., в том числе выданный компетентным органом Украины не позднее 13 октября 2022 г. либо компетентным органом Херсонской области, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги, карточка прописки, адресная справка, справка о регистрации по месту жительства, выданная к ID-карте, выписка из единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства, справка о внесении сведений в этот реестр, документ, подтверждающий факт пребывания ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, или недееспособного лица в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации (в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), находящихся в г. Херсоне или части Херсонской области, либо подтверждающий факт помещения лица, не достигшего возраста 18 лет, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, находящееся в г. Херсоне или части Херсонской области, либо иной документ, содержащий указанные сведения. При этом местом жительства несовершеннолетних детей, не имеющих документов, удостоверяющих факт их постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, признается место жительства их родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) или других законных представителей, а в случае раздельного проживания родителей место жительства детей определяется по соглашению родителей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2023 N 210, от 25.07.2023 N 1210)

Документы, указанные в абзаце третьем настоящего подпункта, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык, оформляемым в простой письменной форме;..

В соответствии с официальными данными изменения в подпункт б) Правил про паспорт РФ вступил в силу со дня официального опубликования Постановления Правительства РФ от 25.07.2023 г. № 1210 (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 28.07.2023 г.).

Соответственно, с 28.07.2023 г. если обращаться за получением субсидии на переселение (сертификата), то ключевыми для получения сертификата будут 2 фактора:

а) наличие паспорта РФ (не требуется для детей до 14 лет);

б) проживания на территории г. Херсона или части Херсонской области гражданина и членов его семьи в любой период до 13 октября 2022 г.

То есть в этом случае нужно получать паспорт РФ.

Если же Вы успели обратиться за получением субсидии на переселение (сертификата) до 27.07.2023 г. включительно и Вас поставили в очередь на получение сертификата, то в отношении Вас будут действовать прежние правила (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2022 г. № 2293):

документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность, в том числе выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние).

Здравствуйте.

У Вас не должно быть проблем с реализацией полученного сертификата.

Поскольку украинский документ является подтверждением Вашего проживания в новом субъекте федерации РФ.

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" гласит:

"26 октября 2022

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства", а не гражданам РФ.

Жители бывыают и с украинским паспортом.

Проверить можно по ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405436525/

Согласно документу, в 2024 году дети-сироты, достигшие возраста 23 лет, начнут получать сертификаты на покупку благоустроенного жилья в любом регионе или на полное погашение ипотечного кредита. Заявление на получение сертификата можно будет подать либо лично, обратившись в МФЦ, либо дистанционно, в личном кабинете на портале госуслуг.

Чтобы защитить сирот от мошенников, средства сертификата направят сразу на счета продавцов квартир или кредитных организаций, если речь идет о погашении ипотеки.

В начале 2023 года, по данным уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой, в очереди на жилье числилось более 288 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В начале 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин год оценивал необходимые для обеспечения сирот жильем затраты в 300 млрд рублей.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Здравствуйте

Если получен сертицикат и еть доверенность от 19.03.23, то доверенное лицо может пользоваться доверенностью без всяких изменений.

Сертификат получен до внесения изменений в закон.