Могу ли я снова подать на материнский капитал?

В 2008 году родился второй ребенок, так получилось, что я получила маткапитал, но потом его аннулировали, в связи с тем, что первый ребенок вышел в подъезд в возрасте 5 лет, а меня в этот момент небыло дома, меня не лишали родительских прав, и не наказывали административно, но объяснили, что маткапитал аннулирован в связи с тем, что был инцидент с первым ребенком! Сейчас старшему 21 год, второму сыну 15, третьему сыну 5 и дочке 2 месяца. Могу ли я подать на маткапитал? Все дети со мной и лишена я на них не была, и инцидентов никаких больше не было в отношении детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вас не лишали родительских прав, то из-за одного подобного случая, что ребенок вышел в подъезд, не могли лишить родительских прав и аннлуировать сертификат на маткапитал. Но Вас могли привлечь к административной ответственности. Вас и к административной ответственности не привлекали. Тогда вообще непонятно, почему аннулировали сертификат на маткапитал.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вы вправе обратиться в органы прокуратуры, чтобы провели проверку на предмет законности лишения Вас права на получение маткапитала.

Добрый день! В п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" перечислены случаи, когда в отношении женщины могут быть прекращены дополнительные меры государственной поддержки (в том числе использование материнского капитала); случая, о котором Вы пишите, там нет. В данной связи непонятно, на каком основании был аннулирован материнский капитал. Для выяснения обстоятельств и оснований для принятия подобного решения имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру, с просьбой провести проверку ситуации.