Кто должен судить остальных?

Группа парней убили мужчину и среди них был один военный, а остальные нет. Имеет ли право военный комиссариат судить тех, кто даже не служил? Понятно, что дело одно, но есть те, кто даже не служил.
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли военный камисерит судить тех кто даже не служил.

Да, имеет. При осуществления правосудия по уголовным делам, военные суды имеют право выносить приговоры в отношении гражданских лиц, принимавших участие в совершении преступления в соучастии с военнослужащим. Это как раз тот случай, о котором Вы написали.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

2.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

В соответствии с ч. 7.1 ст. 31 УПК РФ если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговор, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду В ОТНОШЕНИИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ СОУЧАСТНИКОВ, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ ЛИЦ рассматриваются соответствующим военным судом.

Ключевыми в данном случае являются слова: "выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно".

Согласно ст. 154 УПК РФ дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в том числе в отношении отдельных подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 1-4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Такими случаями являются:

- лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено,

- подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам,

- место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует,

- временное тяжёлое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

С учётом изложенного если в описанном случае отсутствуют основания, предусмотренные в ч. 1 ст. 208 УПК РФ, выделение уголовного дела в отношении отдельных лиц-не военнослужащих выделяться не будет и разбирательство дело состоится в военном суде.
Здравствуйте. Преступление с участием военнослужащего. Да, по сложившейся практике, будет приговор военного суда.

Здравствуйте.

Да, имеет. Основание - ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации".

Здравствуйте!

Да, в вашем случае судить будет военный суд, так один из обвиняемых военнослужащий. И неважно - служили другие или нет!.

Военным судам подсудны дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие учебные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов.

Рассмотрение военным судом уголовного дела в отношении гражданского лица по обвинению в преступлении, совершенном не в период прохождения военной службы, возможно только в случае, если по этому же делу обвиняется и военнослужащий в совершении преступления, подсудного военному суду, и выделение дела в отношении данного лица в отдельное производство по процессуальным причинам невозможно.

Сам служил в военной прокуратуре следователем. Если хотя бы один из обвинямых будет военнослужащим, то судить будет военный суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Судит не комиссариат.

А гарнизонный военный суд.

Он рассматривает дела с участием лиц, имеющим статус военнослужащего.